Правовой Консультант #130
Распечатать новость

Архивный материал от 04.02.2016г.

Правовой Консультант #130
Фото из архива.

Представляем 130 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: как заменить страховое свидетельство при смене фамилии.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Правовой Консультант #130

ВОПРОС: ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК, СМЕНИЛА ФАМИЛИЮ И ТЕПЕРЬ НЕОБХОДИМО ЗАМЕНИТЬ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДПРИНЯТЬ?

При смене фамилии необходимо поменять свидетельство обязательного пенсионного страхования и получить новое свидетельство взамен старого с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Для замены страхового свидетельства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.

Для замены свидетельства необходимо заполнить заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2 (п. 20 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н, далее - Инструкция; п. 20 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п).

Законодательством РФ прямо не предусмотрена обязанность представлять какие-либо документы, кроме заявления, однако на практике случается, что дополнительно требуются:

- паспорт с новой фамилией;

- свидетельство о браке или иной документ, на основании которого изменена фамилия.

Шаг 2. Представьте документы.

Если вы трудоустроены, то подготовленные документы можно представить своему работодателю. Он обязан в течение двух недель со дня получения заявления передать его в территориальный орган ПФР для замены свидетельства (пп. "а" п. 26, п. 27 Инструкции).

Если же вы не работаете, то для замены свидетельства следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (п. 29 Инструкции).

Шаг 3. Получите свидетельство с новой фамилией.

Территориальный орган ПФР в течение месяца после получения заявления об обмене страхового свидетельства должен принять решение об обмене страхового свидетельства (п. 28 Инструкции).

Работодатель обязан выдать вам новое свидетельство обязательного пенсионного страхования в течение недели после получения его от ПФР (п. п. 14, 28 Инструкции). В случае если вы не работаете, такое свидетельство вам выдаст территориальный орган ПФР по месту жительства.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Четверг, 04 февраля 2016 07:58:48
Правовой Консультант #130 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Архив новостей
<<  <  20 сентября 2017  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+23 Автор: Согражданка.
В воскресенье с утра воняло. Уехала за город, возв ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: Серожа.
доцент писал(а):Ну всё, зажрутся пенсионеры :))))) ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +18 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +24 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 58.10

€ 69.68

Завтра

$ 58.13

€ 69.77

Партнёры


Какой кофе выбрать

^ Наверх