Новогодний марафон

Правовой Консультант #128
Распечатать новость

Архивный материал от 20.01.2016г.

Правовой Консультант #128
Фото из архива.

Представляем 128 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: что делать, если в отношении вас рассматривается иск о лишении родительских прав и как определить порядок общения ребенка с бывшим супругом (супругой).

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: С СУПРУГОЙ СОСТОИМ В РАЗВОДЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. ОТ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НЕ УКЛОНЯЮСЬ. НЕДАВНО УЗНАЛ, ЧТО СУПРУГА НАМЕРЕНА ЛИШИТЬ МЕНЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Лишение родительских прав - это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Кроме того, обратиться в суд с иском о лишении родителя родительских прав может и сам ребенок, достигший возраста 14 лет (п. 2 ст. 56 СК РФ; раздел "Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Если в отношении вас рассматривается иск о лишении родительских прав, с которым вы не согласны, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Изучите исковое заявление, предъявленные требования и доказательства, на которых они основаны.

Копии искового заявления, а также документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, должны быть приложены к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ). Суд обязан уведомлять родителя (в том числе и того, который не проживает совместно с ребенком и вопрос о лишении родительских прав которого не рассматривается) о каждом судебном заседании. При этом вместе с судебным извещением вам обязаны направить и копии процессуальных документов (исковое заявление с приложениями) (ст. 113 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Шаг 2. Соберите доказательства, опровергающие обстоятельства, на которых основано исковое заявление о лишении родительских прав.

Лишить родительских прав могут только на основании виновного поведения родителя, выраженного, например, в злостном уклонении от уплаты алиментов, жестоком обращении с детьми, злоупотреблении родительскими правами, хроническом алкоголизме или наркомании, совершении умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 13 Постановления).

Например, если основанием для лишения вас родительских прав в соответствующем исковом заявлении указано уклонение от исполнения вами обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, то доказательствами, это опровергающими, могут быть справки из бухгалтерии по месту вашей работы о перечислении алиментов, а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств на содержание ребенка. Если же алименты вы уплачиваете по договоренности, то возможно привлечение свидетелей, которые подтвердят факты передачи вами денежных средств другому родителю в счет уплаты алиментов на ребенка.

Шаг 3. Подготовьте возражения относительно указанных в исковом заявлении оснований и требования.

Возражения в письменной форме представляются истцу и суду в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ст. ст. 35, 55, 149, 150 ГПК РФ). В таких возражениях вы можете указать свою оценку доводов истца, предъявленных доказательств, а также разъяснить свою позицию и представить свои доказательства.

Шаг 4. При необходимости подайте встречный иск.

Если второй родитель (в данном случае - истец) препятствует вашему общению с ребенком, вы также можете подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ; п. 2 ст. 31, ст. 137 ГПК РФ; п. 8 Постановления).

Такой иск не облагается государственной пошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора).

При этом будет учтено мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

ВОПРОС: НЕДАВНО РАЗВЕЛСЯ С СУПРУГОЙ. СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ – СУПРУГА ПРЕПЯТСТВУЕТ МОЕМУ ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ. КАКИЕ ПРАВА Я ИМЕЮ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

На основании соглашения между родителями

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

- место общения;

- время общения;

- порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Примечание. Для составления соглашения о порядке общения родителя с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.

На основании решения суда

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора от 20.07.2011).

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Среда, 20 января 2016 07:35:06
Правовой Консультант #128 1 0 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+63 Автор: Бескультурье.
Парковка очень точно отражает уровень водительской ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Вот.
сидит такое нечто, и строчит комменты пачками. Ве ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Ночью -4 Пасмурно. Снег

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.91

€ 68.50

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх