Новогодний марафон

Правовой Консультант #116
Распечатать новость

Архивный материал от 12.10.2015г.

Правовой Консультант #116
Фото из архива.

Представляем 116 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: как юридически грамотно составить завещание.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: ХОЧУ ОСТАВИТЬ НАСЛЕДСТВО СВОИМ БЛИЖАЙШИМ РОДСТВЕННИКАМ. КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

Шаг 1. Составьте завещание.

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.

Завещатель вправе по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ):

- завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ);

- завещать любое имущество, в том числе то, которое он приобретет в будущем (ст. 1120 ГК РФ);

- любым образом определить доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в завещание иные распоряжения, в том числе распоряжения о возложении имущественных обязанностей на наследников.

Завещание излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 ГК РФ). Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. Можно написать его от руки (ст. 1125 ГК РФ). В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем. Такое требование предъявляется в том числе к завещаниям, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытым завещаниям (п. 1 ст. 1129 и п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Шаг 2. Подпишите завещание.

Завещатель должен подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной (факсимиле и другие "заменители" подписи не допускаются).

Если в связи с болезнью и другими обстоятельствами завещатель не может сам подписать завещание, его подписывает так называемый рукоприкладчик, подпись которого удостоверяет нотариус (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Шаг 3. Удостоверьте завещание.

Завещание должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя.

Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель.

Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение - закрытое завещание (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

Примечание.Нотариальное делопроизводство ведется на русском языке, а также на государственном языке республик в составе РФ, автономной области и автономных округов (при его наличии). Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком (ст. 10 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 68 Конституции РФ).

Шаг 3.1. Оформите завещание без участия нотариуса.

В некоторых случаях обращение к нотариусу для завещателя затруднительно или невозможно. Закон предлагает два выхода из этой ситуации:

а) если гражданин находится в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих смертью, то он может составить завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей. Однако в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств завещание должно быть совершено в нотариальной либо приравненной к ней форме (ст. ст. 1124 - 1128 ГК РФ), иначе оно утратит силу (ст. 1129 ГК РФ);

б) завещание может быть удостоверено указанными в законе должностными лицами и приравнивается в этих случаях к нотариально удостоверенным завещаниям (ст. 1127 ГК РФ).

Где находится гражданин

Кто вправе удостоверить его завещание

На территории поселения, где отсутствует нотариус - Должностные лица органов местного самоуправления поселения (ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 7 ст. 1125 ГК РФ)

На территории иностранного государства - Должностные лица консульских учреждений (ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 7 ст. 1125 ГК РФ)

На излечении в стационарном лечебном учреждении или в доме для престарелых и инвалидов - Главный врач, его заместитель по медицинской части или дежурный врач учреждения, начальник госпиталя, директор или главврач дома для престарелых и инвалидов (пп. 1 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)

Во время плавания на судне, плавающем под Государственным флагом Российской Федерации - Капитан судна (пп. 2 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)

В разведочной, арктической или другой подобной экспедиции - Начальник экспедиции (пп. 3 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)

В пункте дислокации воинских частей, где нет нотариусов - Командир воинской части (пп. 4 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)

В местах лишения свободы - Начальник мест лишения свободы (пп. 5 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)

Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным

Кроме того, завещательное распоряжение гражданина относительно его денег в банке может удостоверить сотрудник этого банка, имеющий право исполнять распоряжения клиента в отношении средств на его счете (п. 2 ст. 1128 ГК РФ).

Составленное завещание может быть отменено или изменено в любое время после его совершения, при этом причины такого изменения или отмены значения не имеют (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Понедельник, 12 октября 2015 15:55:58
Правовой Консультант #116 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  03 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
C днём рождения!
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+72 Автор: 14.
Саратов,Астрахань вот где есть власть и эта самая ...


Худший комментарий дня:

-34 Автор: Есть разное мнение.
Зачем время переводить. Все нормально же. Зачем пу ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью -4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 64.15

€ 68.47

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх