Новогодний марафон

Правовой Консультант #93
Распечатать новость

Архивный материал от 10.04.2015г.

Правовой Консультант #93
Фото из архива.

Представляем 93 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: вы узнаете, необходимо ли платить транспортный налог, если вы продали автомобиль и уже не являетесь собственником, а также должны ли вы платить транспортный налог, если автомобиль угнан.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс

Вопрос: Я совершил сделку по продаже автомобиля, собственником которого являлся. Спустя некоторое время получил уведомление о необходимости уплаты транспортного налога на проданный автомобиль. Что необходимо предпринять в данной ситуации?

Ответ: По общему правилу плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ).

При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Если вы считаете, что уведомление было направлено вам безосновательно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Если автомобиль продан

Шаг 1. Обратитесь в налоговый орган, направивший уведомление об уплате транспортного налога на проданный автомобиль, с целью установки причины направления уведомления.

Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации о снятии транспортного средства с учета в органах ГИБДД и др.

Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств.

Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Шаг 2. Обратитесь в подразделение ГИБДД с целью установления факта снятия с учета ранее принадлежавшего вам автомобиля новым собственником.

Если автомобиль был снят с учета, то подразделение ГИБДД обязано было направить в налоговый орган соответствующую информацию в течение 10 рабочих дней со дня прекращении регистрации транспортного средства (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@).

Целесообразно сделать письменный запрос в указанное подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

Шаг 3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.

Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения соответствующей сделки (п. 60.4 Административного регламента).

На основании данных, полученных налоговым органом от подразделения ГИБДД, исчисление налога будет прекращено с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Вопрос: У меня угнали автомобиль, а мне пришло уведомление об уплате транспортного налога. Должен ли я его платить?

Ответ: Автомобили, находящиеся в розыске, при условии, что факт их угона (кражи) подтвержден документом, выдаваемым уполномоченным органом, не являются объектом налогообложения (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Кроме того, по заявлению владельца о хищении автомобиля может быть прекращена его регистрация (п. п. 60.2, 61 Административного регламента).

Возможны два варианта действий.

1. Получить документ, подтверждающий факт угона (кражи) автомобиля, и самостоятельно представить его в налоговый орган.

2. Обратиться в подразделение ГИБДД за прекращением регистрации транспортного средства. Сведения об этом будут переданы в налоговый орган самим подразделением ГИБДД.

С учетом изложенного порядок действий может быть следующий.

Шаг 1. Обратитесь с заявлением об угоне автомобиля в соответствующее ОВД.

На основании заявления указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона (кражи).

Шаг 2А. Получите справку об угоне автомобиля либо справку о возбуждении уголовного дела.

Справки выдают органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющие работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств (п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).

Шаг 2Б. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

Подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства направит в налоговый орган соответствующие сведения, которые будут являться основанием для освобождения вас от уплаты транспортного налога в отношении угнанного автомобиля (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу N ММ-3-09/536@).

Шаг 3А. Представьте в налоговый орган, направивший вам уведомление, полученную справку и при необходимости заявление о перерасчете транспортного налога.

Справка будет основанием для освобождения от уплаты транспортного налога в отношении угнанного (украденного) автомобиля.

Справку необходимо представлять в подлиннике.

Обратите внимание!

Государственные органы в рамках оказания государственных услуг не вправе истребовать у других государственных органов документы, выданные (оформленные) органами дознания и следствия по уголовным делам (пп. 12 п. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ). Учитывая изложенное, налоговый орган не может самостоятельно получить от органов МВД России информацию об угоне автомобиля в рамках межведомственного взаимодействия.

Взимание транспортного налога в отношении угнанного (украденного) автомобиля прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон (кража). Если месяц совершения угона (кражи) не определен, то взимать транспортный налог прекратят начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Пятница, 10 апреля 2015 14:23:08
Правовой Консультант #93 2 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованАбырвалГ
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 11.04.2015 - 12:20:48

Как можно продать транспортный налог?
Если это реально, то подскажите, знатоки - Инженеры Информации


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  10 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: 14.
Уважаемые МФЦ, денег у нас нет, но вы держитесь. В ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: жена водителя.
Разуй глаза слепыш. А я с прошлой пятницы мужа дом ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.30

€ 67.21

Партнёры


^ Наверх