Новогодний марафон

Правовой Консультант #87
Распечатать новость

Архивный материал от 25.02.2015г.

Правовой Консультант #87
Фото из архива.

Представляем 87 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: вы узнаете о порядке постановки на учет по беременности и родам.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс

Вопрос: Здравствуйте. Скоро в нашей семье будет пополнение. Хочется узнать как и когда лучше моей жене встать на учет по беременности? Заранее благодарю, Андрей.

Ответ: Позвольте Вас поздравить. По Российскому Законодательству получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования возможно независимо от места их постоянной или временной регистрации (ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС.

Что нужно знать при выборе медицинской организации

Согласно ч. 2 ст. 52 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждая женщина в период беременности, а также во время и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона N 323-ФЗ выбрать медицинскую организацию для постановки на учёт не чаще чем один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства или изменения места пребывания гражданина.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации (ч. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Реестр медицинских организаций содержит наименования, адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Он ведется территориальным фондом, размещается в обязательном порядке на его официальном сайте в сети Интернет и может дополнительно опубликовываться иными способами.

Правовой Консультант #86

Обратите внимание!

При выборе частной медицинской организации для постановки на учет и последующего ведения беременности необходимо проверить наличие у нее лицензии на выдачу обменной карты, в которой фиксируются все данные о течении беременности, родового сертификата и больничных листов по беременности и родам. Если коммерческая медицинская организация не имеет права выдавать родовой сертификат, то за его получением придется обращаться в государственную консультацию. Обменная карта потребуется при поступлении в роддом.

Порядок постановки на учет по беременности и родам

При постановке на учет потребуются следующие документы:

1) письменное заявление о постановке на учет в связи с беременностью, содержащее следующие сведения:

- наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

- фамилию и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

- информацию о гражданине:

фамилию, имя, отчество (при наличии);

дату рождения;

место рождения;

гражданство;

данные паспорта и полиса ОМС;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дату регистрации;

контактную информацию;

- номер полиса ОМС гражданина;

- наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

- наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

2) паспорт;

3) полис ОМС;

4) документ, подтверждающий временную регистрацию при постановке на учет по месту пребывания. Если регистрация отсутствует, то можно представить договор аренды квартиры.

Примечание. Если вы встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности и имеете право на получение пособия по беременности и родам, то вам полагается единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (ст. ст. 6, 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Среда, 25 февраля 2015 08:01:05
Правовой Консультант #87 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+88 Автор: правды нет.
Странно но скоро будем читать новости что в русле ...


Худший комментарий дня:

-12 Автор: Серожа.
Да не бывает этих Дед Морозов. Сказки это все. Я е ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.39

€ 68.25

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх