Новогодний марафон

Правовой Консультант #71
Распечатать новость

Архивный материал от 29.08.2014г.

Правовой Консультант #71
Фото из архива.

Представляем 71 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: порядок возврата денег за путевку, а также можно ли взять на работе официальный выходной 1 сентября, если Ваш ребенок идет в первый класс? Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос (выпуск 70, Сонечка): Мы с мужем взяли путевки в Турцию, оплатили 100%, однако по семейным обстоятельствам не смогли поехать. Сколько денег нам должна вернуть турфирма и в какой срок?

Ответ: Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом следует иметь в виду, что исполнитель услуги не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций, даже если такое условие содержится в подписанном договоре. Это обусловлено тем, что согласно п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Однако следует иметь в виду, что в случае отказа потребителя от услуги исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы те расходы, которые исполнитель уже успел понести, выполняя заказ (например, расходы на бронирование). При этом все понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

Конкретный срок, в течение которого должны быть возвращены деньги потребителю, законодательно не установлен. В связи с этим будут действовать общие правила, установленные ст. 314 ГК. Согласно п. 2 указанной статьи в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, деньги Вам должны вернуть в течение 7 дней с момента предъявления требования об их выплате.

Вопрос: В этом году мой ребенок идет в 1 класс, имею ли я право на выходной 1 сентября или мне нужно брать этот день за свой счет?

Ответ: В некоторых организациях предусмотрена такая льгота родителям школьников, как дополнительный выходной день в День знаний - всенародный праздник, отмечаемый 1 сентября, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 15.06.1984 N 373-ХI.

Стоит отметить, что на федеральном уровне действует несколько отраслевых соглашений, предусматривающих возможность такого дополнительного выходного дня.

Дожидаться объявления Дня знаний на уровне субъекта РФ для предоставления в отдельных организациях дополнительного выходного дня, полагаем, не требуется.

Минсельхоз России, Россельхознадзор, Россельхозакадемия, Росагропромобъединение, АККОР и Профсоюз в рамках Соглашения рекомендуют работодателям предоставлять для работников за счет собственных средств оплачиваемый выходной день в День знаний (1 сентября) матерям либо другим лицам, воспитывающим детей-школьников младших классов (1 - 4 класс) без матери;

Будет ли это оплачиваемый выходной день или предоставляется он без сохранения заработной платы, решается преимущественно на локальном уровне, то есть в той организации, где Вы работаете. Поэтому Вам стоит обратиться к руководству с заявлением о предоставлении выходного дня за 5 дней до даты указанного отпуска, если такое предусмотрено вашим локальным актом или соглашением, то день будет оплачен, если нет, то получится, что просто отпуск без сохранения заработной платы.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Ваш правовой консультант
Пятница, 29 августа 2014 11:55:53
Правовой Консультант #71 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованлюбознательная
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 29.08.2014 - 13:08:13

Добрый день! У меня вопрос по установке счетчиков в неприватизированных квартирах. Цитирую "действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации.
Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет.
Соответственно, муниципалитет во исполнение требований закона обязан установить в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, указанные выше счетчики." Как у нас в городе исполняется этот закон и куда нужно обращаться с заявлением.Я думаю.это интересно еще сотням жителей!

Пользователь не авторизованАлександер
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 29.08.2014 - 14:10:01

Вопрос то в чем? Обращаться вполне естественно надо в муниципалитет - Ленина 19. Заявление на имя Воронина. И вам конечно же пришлют вежливый отказ. А оплачивать общедомовые приборы вас вообще никто не обязывает.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+88 Автор: правды нет.
Странно но скоро будем читать новости что в русле ...


Худший комментарий дня:

-12 Автор: Серожа.
Да не бывает этих Дед Морозов. Сказки это все. Я е ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Утром +1 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.39

€ 68.25

Завтра

$ 63.30

€ 67.21

Партнёры


^ Наверх