В Иране состоялся запуск первой в стране АЭС, которая была построена при участии России. Максимальная мощность новой электростанции составляет 1000 МВт. Как считают российские специалисты-ядерщики, новая АЭС сможет выйти на максимальную мощность уже к концу текущего года.
В торжественной церемонии по поводу запуска электростанции приняли участие глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики России Сергей Шматко. По словам Кириенко, российские специалисты будут осуществлять наблюдение за станцией и после ее сдачи в эксплуатацию.
Первая в Иране АЭС называется "Бушер". Кстати, представители Ирана уже заявили о планах строительства второй АЭС - "Бушер-2", в котором Россия уже не будет участвовать.
12.09.2011 22:05
$ 75.22
€ 88.06
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение