Сегодня государство Южный Судан получило суверенитет. Оно отделилось от Республики Судан (Африка). В честь независимости в столице нового государства Джубе начался праздник.
Независимость стала итогом гражданской войны, которая продолжалась в Судане 21 год. По разным данным в ней были убиты от одного до двух миллионов человек. Огонь был прекращен в 2005 году после подписания Всеобъемлющего мирного договора. А в начале 2011 году состоялся референдум по отделению автономной области от Судана. Результатом его стала поддержка независимости 98% населения Южного Судана.
Отдельно стоит отметить, что первым государство признавшим независимость Южного Судана было Республика Судна. Готовность признать новую страну высказали ряд стран, в том числе и Россия.
Южный Судан стал 193-ей страной мира и 54-м государством на африканском континенте.

09.07.2011 17:36
$ 75.22
€ 88.06
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение