Крейсер ВМС США "Монтеней", на котором установлена противоракетная система "Иджис", вошел в Черное море. По заявлению представителей правительства США, боевой корабль направлен в воды Украины для участия в совместных учениях.
МИД России очень обеспокоен создавшейся ситуацией. Его представители заявили, что такие действия будут расценены не иначе как угроза национальной безопасности нашей страны.
В марте 2011 года "Монтеней" был передислоцирован в Средиземное море в рамках формирования вооруженными силами США европейского сегмента глобальной системы ПРО. В первом этапе этой программы в Эгейском, Адриатическом и Средиземном морях должны быть размещены корабли США, призванные защитить страны Южной Европы от потенциальных угроз ракетных ударов. Также, в случае "обострения ситуации", эти корабли могут заходить и в Черное море. Однако российский МИД недоумевает, какое же "обострение" заставило США направить в воды Украины именно этот корабль.
13.06.2011 00:11
$ 74.30
€ 88.55
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение