Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как сделать камин экологичным?

Как сделать камин экологичным?

В современном мире все больше людей задумываются о том, чтобы сделать свою жизнь более экологичной: начинают сортировать отходы и сдавать вторсырье в переработку, уменьшают потребление пластика, думают о том, что они едят.

На этом пути неизбежно возникает вопрос — как сделать экологичным свой дом. И если экологичному ремонту посвящено много статей, то об экологии использования камина пока говорят мало.

Горение в принципе нельзя назвать слишком экологичным процессом, но собственный домашний камин можно сделать намного более безопасным для себя и своих близких.

Экологичные материалы

В идеале задуматься о безвредности камина нужно еще на стадии его проектирования. Прежде всего, важно помнить, что для создания этого отопительного прибора нужно использовать только экологически чистые негорючие огнеупорные материалы. К примеру, для огнезащиты сейчас нередко используются силикатно-кальциевые или вермикулитовые плиты. Оба эти материала не содержат вредных компонентов и не выделяют их даже при сильном нагревании. В отличие, к примеру, от стекловаты, которая может серьезно поразить дыхательные пути и даже кожу человека, хотя тоже отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Обратите внимание, что задумываться нужно не только о самом камине, но и об окружающем его пространстве, к примеру, выбирая огнестойкий материал для стен, отделочные материалы для пола и даже мебель в комнате с очагом, тоже нужно помнить о возможном выделении вредных веществ.

Своевременная очистка

Сам по себе огонь не вреден, вредны продукты сгорания — дым, а также все то, что оседает на стенках топки или дымохода. Именно поэтому так важно регулярно проводить очистку камина, устраняя слой копоти и гари. Помимо очевидной пользы для здоровья это еще и продлит срок службы изделия.

Думайте о том, что попадает в топку

По правилам камин можно топить сухими и чистыми дровами, желательно березовыми. На практике, к сожалению, в камин нередко попадают самые разные деревянные изделия. А иногда топка и вовсе становится аналогом мусорного ведра, куда летят отходы.

Этого нельзя делать категорически! Помните, что краска и лак на дереве выделяют при горении опасные компоненты, также, как и любая бумага с пластиковым или металлическим слоем — а многая упаковка в современном мире именно такая.

Нередко возникает вопрос, можно ли сжигать бумагу. Теоретически да, но на практике лучше сдать ее в переработку, так вы не будете дышать продуктами горения с неизвестно какими компонентами, которые содержатся в типографской краске, а также спасете несколько деревьев за год.

www.volzsky.ru

Пятница, 26 октября 2018 12:20:05

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском на улице Фонтанной появилась «пожилая пара»
· Одиннадцать мнений за неделю:
В ДТП на трассе Волгоградской области из-за собаки пострадали трое
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+6 Автор: Флегматик.
Хорошо сказано: ".....в отдельных районах...& ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: 41кв.
А от тебя то хоть какая то польза есть? Писак ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +19 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +24 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх