Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → 32 или 33 класс ламината лучше?

32 или 33 класс ламината лучше?

Выбор ламината – занятие непростое, и оценивать его нужно не только по дизайну или цене. Существует целый ряд эксплуатационных качеств, которые определяют его цену и максимальный срок службы. Основное представление о характеристиках материала, дает информация о присвоенном ему классе, скорректированная на наименование производителя.

Какие бывают классы ламината

В европейской Директиве EN13329 установлены основные стандарты для ламината и присвоены классы в соответствии с техническими показателями.

К настоящему времени из всех принятых уровней в производстве используются только материалы, принадлежащие классам с 31 по 34, а пользуются широким спросом изделия, относящиеся к 32 и 33 классу. Широкий ассортимент ламината представлен в сети магазинов Новапол: https://spb.novapol.ru/laminat/.

Основные критерии, определяющие уровень того или иного ламината, это сроки его службы и рекомендации по использованию в различных условиях.

Изначально все изделия, классификация которых начиналась на 3, предназначались для использования в коммерческой сфере, т.е. в помещениях с высокой посещаемостью. За прошедшие годы толи требования потребителей выросли, толи стоимость товара стала более доступной для покупателей, но продукция бытового назначения перестала пользоваться спросом, а коммерческая стала востребованной в квартирах и жилых домах.

  • · Класс 32 рекомендован для коммерческих зданий, имеющих незначительную посещаемость или для жилых активно используемых помещений. С ассортиментом данного товара можно познакомиться в магазинах Новапол: https://www.novapol.ru/laminat/klass-32/.
  • · Класс 33 производится с расчетом на высокую нагрузку, вплоть до ресторанов и танцполов благодаря повышенной прочности.

В маркировке изделий кроме класса присутствуют обозначения АС, определяющие уровень износостойкости верхнего покрытия ламината. Обычно классу 32 присваивается индекс АС4, а 33 – АС5. Возможны и другие комбинации, но обычно это случается у материалов, произведенных в Китае, где практически отсутствуют требования к соблюдению стандартов.

Физическое строение ламината, влияющее на определение класса

По своему составу ламинат представляет собой многослойную конструкцию, каждый слой которой отвечает за определенные характеристики материала:

  • Первый слой – защитный, который входит в соприкосновение с основой, уложенной под ламинат. Он изготавливается из плотного материала, изготовленного на основе бумаги и полимерной пропитки.
  • Второй слой – основная часть, занимающая до 90% от общей толщины, изготавливается в виде ламелей из ДВП. На нее приходится основная нагрузка.
  • Третий слой имеет декоративное значение, изготавливается из специальных сортов бумаги, на которой изображена текстура и цветной фон ламината.
  • Четвертый - представляет собой защитное покрытие из полимеров, определяющее уровень износостойкости. Для 32 класса – это слой толщиной от 0,2 до 0,4 мм, для 33 – минимальная величина 0,4 мм.

Все слои собраны в единую конструкцию. Общая толщина материала отличается у различных категорий. Так, у 32 класса эти показатели находятся в диапазоне 8-12 мм, а у 33 – от 10 до 12мм.

Общие физические различия между классами минимальны. Но у ламината 33 класса присутствует дополнительная пропитка для возникновения влагоотталкивающего и антистатического эффекта, а также защита от скольжения.

Сроки эксплуатации

На практике сроки эксплуатации напольного покрытия зависят от множества факторов, начиная от соблюдения технологии укладки и до характера его эксплуатации. Один и тот же материал в разных условиях может служить 5, 10 и 15 лет.

Но производители дают собственные прогнозы, исходя из усредненных условий эксплуатации.

Примерные сроки использования ламината:

  • класс 32 – в домашних условиях до 15 лет при бережном обращении и отсутствии критических ситуаций (подтоплений, механических повреждений);
  • класс 33 – применение в коммерческих целях рассчитано на 8 лет, а в жилом помещении – более 30 лет.

В большинстве случаев ламинат меняют еще до наступления сроков износа, обновляя дизайн помещения.

Общие и отличающиеся характеристики различных классов

Визуально отличить ламинат из разных категорий практически сложно. При их изготовлении используются одни и те же:

  • цветовые решения;
  • текстура поверхности;
  • размеры доски;
  • виды соединений и способы укладки.

Различия в толщине минимальны или отсутствуют.

Внешне отличие между ними выражается в следующем:

  • цветовой ассортимент 32 класса значительно шире и содержит более сложные и яркие модели;
  • некоторые варианты отделки доступны только одному из классов, например, имитацию дубовой доски используют только у 33 класса;
  • ценники у 33 класса выше в 1,5-2 раза.

Такая разница в цене объясняется тем, что более дорогой материал обладает значительной устойчивостью при колебаниях уровня влажности и изменениях температуры. Его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью и при отсутствии отопления, например, в ванных, на кухне, на балконах или там, где ежедневно делают влажную уборку.

Вывод

Ламинат 32 класса более экономичен, и полностью соответствует требованиям жилого помещения. Его реализация составляет более 60% в общем объеме продаж.

33 класс рекомендуется для отдельных специализированных помещений, которые обычно имеют небольшую площадь, т.е. затраты будут не велики.

При отсутствии финансовых ограничений можно использовать любой из классов, предварительно проверив кто является производителем и можно ли ему доверять.

www.volzsky.ru

Воскресенье, 21 октября 2018 14:11:36

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 36 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

Завтра

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх