Один из самых влиятельных людей Казахстана, предприниматель и общественный деятель Булат Утемуратов известен также благодаря своим социальным проектам. Из личных средств он уже 10 лет финансирует развитие тенниса в стране, вложив в новые корты, школы, подготовку спортсменов и соревнования более 65 миллионов долларов.
Благотворительный фонд бизнесмена «Асыл Мирас» спонсировал открытие центров помощи детям-аутистам в шести крупных городах страны. Кроме того, на деньги фонда выдаются именные гранты для талантливых выпускников и оказывается финансовая помощь пострадавшим от природных бедствий.
Недавно Булат Утемуратов решил принять участие в спасении Главного алматинского ботанического сада. На его благоустройство и реконструкцию «Асыл Мирас» выделит 15 миллионов долларов.
Проблемы природоохранной зоны
Главный ботанический сад – это не только место для прогулок, на его территории находится множество редких видов растений, хранятся фонды семян, гербария, коллекции палеоботаники. Однако в последнее время из-за неисправности систем водоснабжения под угрозой оказалось выживание редких растений, а значит, и возможность ведения полноценной научной деятельности. Кроме того, в саду отсутствуют условия для комфортного времяпрепровождения посетителей, что затрудняет сбор средств и привлечение внимания к проблемам учреждения.
В ботсаду обнаружены следующие проблемы:
Общественная зона, которую планируется благоустроить, составляет 25 га, однако восстановительные и реставрационные работы будут проведены на всей территории ботсада площадью 103,6 га.
Поиск решений
Чтобы сохранить самобытность и биоразнообразие природоохранной зоны, реставрация будет подчинена принципам:
Точек общепита на территории ботсада не будет, только киоски у входов. Зато появятся уютные освещенные аллеи, удобные лавочки, санузлы для посетителей. Фонд Булата Утемуратова привлек лучших экспертов и ландшафтных дизайнеров, чтобы реконструкция не повредила научным целям, а ботсад города Алматы сохранил особый статус республиканского значения.
www.volzsky.ru
Среда, 29 августа 2018 17:00:56

Лучший комментарий дня:
+9 Автор: буква А.
А где у нас мэр, он парит над схваткой? ...
Худший комментарий дня:
-3 Автор: 750.
Упс писал(а):а ну с тобой все понятно. 17.45- это ...
$ 80.72
€ 94.51
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение