Есть мнение, что для работы психолога достаточно природных задатков - проницательности, умения сопереживать, аналитического ума, внимания к деталям, и конечно же - любви к людям. Однако, как показывает житейская практика - это отнюдь не так. Более того - недостаточно даже диплома и глубоких знаний по таким недоступным пониманию обычного смертного сферам познания, как физиология высшей нервной деятельности, анатомия, биохимия и клиническая психиатрия. Выпускник факультета психологии, который еще вчера видел перед собой широкие жизненные горизонты, грезил славной карьерой и возможностями, оказавшись за стенами вуза, с ужасом понимает, что к чему-к чему - а к реальной консультативной работе он не готов. И если вы столкнулись с таким - не спешите разочаровываться в профессии. Выпустившийся из медуниверситета хирург тож отнюдь не сразу приступает к операциям на открытом сердце. Но у него есть четкая последовательность практик. которые он должен пройти после вуза. Точно так же - и у психологов.
Во-первых, помните, что учиться нужно даже во время учебы. Академическая наука далеко не всегда поспевает за жизнью, и те сферы, которые еще не успели облечь в теорию ваши коллеги-ученые, вы вполне можете изучить у коллег-практиков на их тренингах и обучающих программах - пример на сайте. Новые направления, курсы, книги, статьи - впитывайте это. Представьте себя губкой и не пренебрегайте новыми знаниями.
Уже на последних курсах вуза нужно идти на стажировку. В психологический центр, к практикующему психологу, в социальную службу, школу или детский сад - вариантов есть масса. Главная ваша задача сейчас - не заработать денег, а получить практические навыки. Ведь одно дело теория - и совсем другое - возможность посмотреть, как эта теория работает в самых разных жизненных ситуациях. Ваша выгода в том, что сейчас вы можете начать самых низких ступенек, не заботясь о финансовой составляющей. И после окончания вуза, когда ваши коллеги будут биться головой о стену, разрываясь между потребностью в высокооплачиваемой работе и отсутствием опыта, вы сможете предъявить своему потенциальному работодателю солидный профессиональный багаж.
Кому, как не психологам, знать о том, насколько важно работать с психотерапевтом. Если вы еще не нашли своего “учителя” и ментора - советуем попробовать здесь psy-school.com.ua/services/consultations/. Проработка нужна для того. чтобы вы как человек, как личность и как специалист знали свои слабые стороны и понимали, как с ними работать. Только осознав себя можно помочь другим сделать то же самое.
Начните консультировать с простого. Пусть это будут бесплатные консультации в каком-то психологическом центре, но под супервизией опытного специалиста. Имейте ввиду, что для обретения полной профессиональной пригодности и уверенности в себе вам понадобится минимум несколько сотен часов консультаций. Но это необходимая инвестиция в ваше профессиональное развитие.
www.volzsky.ru
Понедельник, 30 июля 2018 11:24:39

Лучший комментарий дня:
+9 Автор: буква А.
А где у нас мэр, он парит над схваткой? ...
Худший комментарий дня:
-3 Автор: 750.
Упс писал(а):а ну с тобой все понятно. 17.45- это ...
$ 80.72
€ 94.51
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение