Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как получить разрешение на строительство в Москве и Московской области?

Как получить разрешение на строительство в Москве и Московской области?

проект дома разрешение


Если вы затеяли строительство дома, то важно первоначально получить разрешение на строительство и только после этого можно начинать строительные манипуляции.

Благодаря полученному документу вы получаете право производить капитальное строительство на законных основаниях.

Форма документа утверждена Министерством строительства обязательна к исполнению, все нюансы поэтапно прописаны в законе, благодаря этому вы получаете подтверждение тому, что проект дома соответствует всем требованиям, а именно строительным нормам, градостроительному плану.

Строительство на собственном участке: зачем нужно разрешение

образец разрешения на строительство ГЕОМЕР ГРУППРоссийская законодательная база относительно нормативов строительства на собственном земельном участке сформирована еще не до конца, она постоянно обновляется, меняется, дополняется новыми предписаниями. Именно это стало причиной того, что образовался миф относительно необходимости получения разрешительной документации. При этом все документы важны и необходимы, ведь в ином случае ваше строительство не будет иметь законных оснований, а значит доказать, отстоять законность своих действий будет сложно даже в судебном порядке. Исход судебного решения предугадать сложно, нет гарантии, что он будет в вашу пользу.

Решили начать строительство? Сначала ознакомитесь с этим

Не спешите начинать возведение конструкции, первоначально узнайте, что об этом говорит закон. Много вопросов возникает при возведении частных жилых домов, индивидуальных, предназначенных для проживания одной, а не нескольких семей.

Такие конструкции не могут иметь больше трех этажей, общая площадь строения не должна превышать 40% от площади земельного участка, должны быть подведены все коммуникации, налажена пожарная, санитарная система – такой дом полностью подходит для нормального проживания.

Перед тем как начать строительство, уточните, внесен ли земельный участок в Кадастровый реестр, установлены ли границы землевладения.

Получить необходимую информацию можно на портале Росреестра. Для законного начала строительных работ нужно иметь на руках вид разрешенного использования, позволяющий возведение объекта именно на вашем участке. Для этого земельный участок должен:

  • относиться к категории земель населенных пунктов;
  • находится в зоне, где могут проживать люди (иметь подходящие условия).

Детально ознакомиться с информацией можно на ресурсе Росреестра.

Кода требуется и не требуется разрешение?

Чтобы получить ответ на вопрос, когда требуется разрешение, достаточно ознакомиться с Федеральным Законом № 190. Именно здесь обозначена информация, что без получения соответствующего разрешения производить строительные работы категорически запрещено.

В большинстве случаев граждане пытаются обойти закон, чего делать мы не рекомендуем. Также они возлагают надежды на то, что начав возведение дома, они смогут в процессе работ получить разрешение, но зная про начало незаконных действий, суд может негативно на это отреагировать.

Есть ситуации, когда разрешение не требуется, а именно при строительстве:

  • индивидуального гаража;
  • объектов, не относящихся к категории капитального строительства.
  • вспомогательных объектов – времянок, сараев.

Риски на получение отказа большие, чтобы избежать их рекомендуется воспользоваться услугами наших профессиональных специалистов, знающих все тонкости, нюансы и законодательную базу.

Куда обратиться и какие документы нужны?

документы

Для получения нужно обратиться в органы муниципальной власти, они есть в каждом районе, возможна подача через многофункциональный центр.

Среди документов нужно иметь:

  1. Заявление, в котором идет прошение о выдаче разрешения.
  2. Договор купли-продажи, акт об открытии наследства, дарственная, другие правоустанавливающие документы.
  3. Градостроительный план земельного участка. Если у вас нет такого документа, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением. Срок действия ГПЗУ – 3 года.
  4. Схему планировочной организации земельного участка с обозначением, где именно будет возводиться дом.

Все документы важно правильно подготовить, ведь в случае неправильного оформления может поступить отказ в выдаче разрешения.

Порядок получения, стоимость, сроки действия

сроки полученияПервоначально важно подготовить документацию, чтобы это было сделано правильно, рекомендуется обратиться в нашу компанию, где вам окажут помощь профессиональные специалисты.

После этого пакет документов направляется в многофункциональный центр, который передаст его в соответствующие органы власти.

Решение вы получите на протяжении 10 дней. Получение документа абсолютно бесплатно, но чтобы сэкономить время и собрать полный пакет документов, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Полученное разрешение действительно на протяжении 10 лет. Если в течение этого времени вы не успели закончить строительство, то срок действия документа можно продлить. Важно учесть и те нюансы, которые делают разрешение недействительным. Получить дополнительную консультацию в Москве и Московской области вы всегда можете в геодезической компании ГЕОМЕР ГРУПП по телефону: ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку на сайте компании geomergroup.ru.

www.volzsky.ru

Среда, 20 июня 2018 08:18:37

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Восемнадцать мнений за неделю:
Чиновники и ГИБДД проводят рейды на ликвидированном переходе у ТЦ «Радуга»
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Семнадцать мнений за неделю:
Много сэкономили?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +5 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

^ Наверх