Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Швейцарский кантон легализовал криптовалюту

Швейцарский кантон легализовал криптовалюту

В швейцарском кантоне Тичино решили, что прозрачность и понятные требования к деятельности криптосторонников – более эффективный способ привлечь сборы в бюджет, чем запреты и борьба с криптоанархистами.

В Швейцарии развита практика, когда кантоны сами устанавливают политику в области налогов, если власти федерации молчат и не регулируют директивы. Именно так и случилось в этот раз. Новые требования не свалились как снег на голову. Перед тем, как ввести новые законы, местные власти уведомили своих налогоплательщиков, что в скором времени им придется выйти из серой зоны.

Пока пишется и принимается полноценный документ по криптовалютам на уровне всего государства, местные власти решили, что будут расценивать криптовалюту по аналогии с иностранной валютой. В кантоне уже выпустили руководство, в котором установлен официальный обменный курс для биткоина. Для остальных криптовалют введут использование кросс-курсов через резервные валюты.

Как пишет Bitnewstoday, закон не обошел и условия по обороту и хранению наличных денег в криптовалюте. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые применяют криптовалюту в бизнесе для оплаты товаров и услуг, будут применять общие принципы финансовой отчетности. Для целей налогообложения организации будут оценивать криптовалюту по балансовой стоимости. А вся сумма в итоге пересчитается в швейцарские франки. Декларация заполняется также в национальной валюте, и в ней же платится налог.

Налоговые органы отдельных кантонов разъяснили, как предоставлять доказательства владения криптовалютами. Так как нет лицензированных посредников с кассовыми ордерами или чековыми документами, власти предложили владельцам криптовалюты самим озаботиться такими справками. Процедура простая: нужно в налоговой написать заявления о факте владения криптовалютой и сделать скриншот биржи, где видны остатки на кошельке.

Другой подход работает для иностранных субъектов, которые подписывают соглашения для получения резиденции. Тут может быть два варианта. Для исключительно швейцарских криптовалют применяют налог на имущество. Если криптовалюты хранятся в приложениях на мобильных телефонах, сайтах или иностранных банках, то эти криптовалюты не облагаются налогами.

На куплю-продажу также распространяется налог на имущество. От остальных налогов эти операции освобождены. Отдельная норма выделена под высокочастотный трейдинг для резидентов физических лиц. За постоянное открытие и закрытие сделок можно попасть под налогообложение для торговли ценными бумагами.

Помимо всего вышеперечисленного, законодательство описывает процедуру налогообложения майнинга, ICO и проектов из реального бизнеса с криптовалютным капиталом. Эти случаи далеко не очевидные и требуют обсуждения в каждом конкретном случае. Например, майнер тратит свои ресурсы, чтобы добыть криптовалюту. У него изнашивается компьютерное железо или ASIC’и, он платит за электроэнергию. В результате неочевидно, что он вообще получил прибыль. Власти кантонов решили пойти майнерам навстречу и предложить самим прийти в администрацию и предоставить данные для расчета налогооблагаемой базы и уплаты налогов, если таковые будут. Решение властей вступить в диалог вызывает только уважение, поэтому у Швейцарии есть хорошие шансы закрепиться в лидерах стран, благоприятных для криптоэнтузиастов.

О законодательстве в других юрисдикциях читайте на Bitnewstoday.ru.

www.volzsky.ru

Вторник, 05 июня 2018 11:38:47

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· Тридцать мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +16 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

^ Наверх