ГлавнаяПресс-релизы → Власти Волгоградской области сумели сэкономить 2 миллиарда рублей

Власти Волгоградской области сумели сэкономить 2 миллиарда рублей

По сообщению областного правительства, за 2016 год в Волгоградской области провели 9080 гостендеров. Начальная стоимость всех контрактов составила более 40 млрд рублей, а участники аукциона снизили её на 2 миллиарда.

Курс на экономию был взят ещё раньше: если оценивать объёмы сэкономленных на закупках бюджетных денег с 2014 года, то сумма составит 4,5 миллиарда. Власти отмечают, что достичь такого результата позволила система централизации всех крупных сделок для нужд региона и муниципалитета. Если несколько лет назад, когда внедрялись электронные системы госторгов, их оценивали скептически, то теперь выигрышность и удобство этого инструмента стала очевидной.

Ещё одним положительным моментом развития системы госзакупок можно назвать и окрепший общественный контроль. Наблюдатели, как вхожие в состав ОНФ, ОП, так и одиночные активисты, своевременно выявляют парадоксальные контракты и предотвращают их реализацию благодаря широкой огласке, запросам в надзорные органы. Это движение позволило значительно снизить коррупционную составляющую в госконтрактах и постепенно настраивает организаторов торгов проявлять больше реализма в распоряжении государственными финансами.

Эксперт Ильдар Шарипов отмечает, что зона роста в развитии государственных тендеров остаётся достаточно широкой. Пока продолжаются поиски эффективного решения, которое позволило бы избежать участия в процедуре дискаунтеров, фирм-однодневок. Выиграв подряды, они отдают контакт на исполнение субподрядчикам, организациям, которые не смогли одержать победу в конкурсах, поскольку выставляли реальную стоимость контракта. По оценке эксперта, участие в закупках только опытных предприятий с развитой материальной базой и многолетним опытом работы позволит получить высококачественные сервисы и продукцию, которая очень востребована у общества, а также оздоровит экономику и материально поддержит зрелый бизнес.

Высоко оценил эксперт и достижения наблюдателей, которым удалось предотвратить некорректные контракты в Волгоградской области. Памятными стали такие неоднозначные тендеры как установка лифта в региональном правительстве на сумму свыше 12 млн рублей с мраморным полом, закупка фигурок Родины-матери на общую сумму в 700 тысяч рублей, тендер на полтысячи пледов за 280 тысяч рублей, легковой автомобиль за 2 млн рублей и сувенирные чайные пары за 270 тысяч рублей.

www.volzsky.ru

Понедельник, 26 декабря 2016 14:21:05

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 94 мнения за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 34 мнения за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 26 мнений за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Четырнадцать мнений за неделю:
Газопровод-переход: в лагере для подростков под Волжским смонтировали симулятор операции на СВО
· Четырнадцать мнений за неделю:
Новой волжской школе № 5 присвоили имя конструктора Сергея Королева
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25

^ Наверх