Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Законы России идут вразрез с ее Конституцией

Законы России идут вразрез с ее Конституцией

Мировая юридическая практика обладает массой примеров того, что можно назвать казусами и небольшими противоречиями. Однако, как свидетельствуют исследования экспертов, именно законодательство России занимает одну из лидирующих позиций по количеству разногласий между действующей Конституцией и целым рядом законодательных актов. Согласно мнению специалистов, опрошенных Гриффоном, все эти ошибки можно исправить достаточно малыми усилиями, но пока движений в этом направлении не видно.

Законы России идут вразрез с ее Конституцией

Ограничение свобод

Наиболее неприятные изменения и нововведения в законодательной области коснулись прав или свобод граждан страны, прописанных и гарантированных в Конституции. Некоторые из принятых актов нарушают ее косвенным образом, а другие — самым прямым.

23 статья Конституции гарантирует всем гражданам страны тайну переписки, телефонных переговоров, защиту семейных тайн и прочие подобные права. Изменение статуса в каждом отдельном случае может быть сделано только после принятия соответствующего судебного решения. В тоже время, законопроект, подписанный президентом в июле 2016 года, имеет явные серьезные противоречия. Согласно этому акту сотовые операторы обязаны записывать и хранить личные переговоры жителей страны и предоставлять их ФСБ по первому требованию.

Статья 31 закрепляет за каждым жителем РФ право на свободу собраний. Люди могут проводить мирные шествия, демонстрации, митинги и другие акции такого типа. В 2012 году Путиным был подписан Закон о Митингах, который имеет как явные, так и скрытые противоречия с этой статьей. В частности, ограничивается свобода выбора мест для проведения акций, а также требуется их предварительное согласование с органами местного самоуправления. Нарушение принятого закона влечет за собой очень высокие штрафы и прочие виды наказаний не сопоставимых с масштабом содеянного.

30 декабря 2013 года был принят и подписан президентом закон о принудительной досудебной блокировке интернет ресурсов. Он позволяет прокурорам без суда блокировать те сайты, которые, по их мнению, того заслуживают. Этот законодательный акт явно противоречит статье 29 Конституции РФ. Она гарантирует свободу слова и мысли своим гражданам.

Самые широкие полномочия

Список этих нарушений можно увеличить. Однако нарушения Конституции коснулись не только ограничения свобод граждан страны, но и широкого увеличения полномочий некоторых из ее представителей.

Многие законы наделяют действующего президента страны очень широкими полномочиями. Согласно данным экспертов, нарушается практически вся четвертая глава Конституции. Это создает существенный перекос в балансе власти и может привести к серьезным проблемам в будущем.

Источник: https://www.griffon.media/news

www.volzsky.ru

Среда, 21 декабря 2016 10:31:43

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх