Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Столовые приборы - лицо хорошего ресторана

Столовые приборы - лицо хорошего ресторана

Использование столовых приборов - это норма этикета, которая существует не один век. Без них не обходится ни одна трапеза, будь то прием деловых партнеров или обычный романический ужин в ресторане. Большинство людей даже не знакомы с разнообразием столовых приборов, так как привыкли пользоваться минимумом – чайными и столовыми ложками, ножами и вилками.

Необходимость столовых приборов

Сейчас в магазинах представлены столовые приборы, продающиеся наборами или как единичный товар. Ценовая категория довольно разнообразна, от баснословно дорогих золотых приборов до самых простых из нержавейки. Выбор обычно осуществляется в зависимости от заведения, для которого они предназначены, так как есть большая разница между атрибутами фешенебельного ресторана или обычной студенческой столовой.

Сориентироваться в океане стилей и форм бывает тяжело, так как столовые приборы изготавливаются из серебра, мельхиора, дерева, алюминия и мн. др. Среди них есть самые простые варианты без узоров и рисунков, а есть с позолотой, вензелями и даже инкрустацией из драгоценных камней.

Столовые приборы для ресторана, несмотря на статус заведения, могут отличаться. Рестораны имеют разную стилистику, поэтому и

приборы должны соответствовать общему интерьеру заведения. Например, трудно представить позолоченные вилки и ложки в ресторане, специализирующимся на народной кухне, также как в роскошном классическом ресторане увидеть алюминиевые ножи.

Из чего делают столовые приборы

Предметы из дерева – атрибут заведений с этнической направленностью, и для большинства ресторанов не подойдет. Такие приборы хорошо впитывают влагу, поэтому недолговечны.

Предметы из алюминия сейчас практически не используются, так как они не отличаются прочностью, долговечностью, хорошо гнутся и ломаются, а главное – имеют совершенно не эстетический вид.

Более популярны предметы из нержавеющей стали. Их изготавливают из никеля и хрома. Хром отвечает за прочность и за то, что прибор не будет ржаветь, а никель придаст блеск и защитит от влияния пищевых кислот. Часто недобросовестные производители, особенно китайские, под видом предметов из нержавейки продают столовые приборы из неизвестного и вредного для здоровья сплава, поэтому при выборе нужно внимательным.

Рестораны предпочитают закупать столовые приборы "люкс" класса мельхиоровые и из нейзильбера. Мельхиор - сплав, который придает столовым предметам богатый внешний вид и хорошую износостойкость. Нейзильбер от мельхиора отличается тем, что в его состав входит цинк. Предметы из этого материала имеют обязательную маркировку МНЦ. За счет того, что эти предметы покрывают золотым или серебряным напылением или подвергают чернению, они приобретают дорогой вид, достойный самого изысканного стола.

Серебряные приборы – товар, встречающийся не так часто даже в ресторанах. Стоят такие предметы дорого, а вероятность краж всегда высокая, поэтому фешенебельные заведения всегда должны иметь их с запасом. Из серебра делают эксклюзивные наборы, и чаще всего встретить серебряные ложки или ножи, продающиеся по отдельности, практически невозможно. Несмотря на свою фешенебельность серебро слишком тяжелое, поэтому в плане комфортности не самый удачный материал, так как держать в руках тяжелую ложку довольно тяжело. Наборы из серебряных столовых приборов – это скорее хорошая возможность передать по наследству фамильное серебро или подарить кому-нибудь в качестве дорогого подарка.

Виды

Столовые приборы могут быть основными и вспомогательными. В состав первых входят суповые ложки, вилки, ножи, кофейные или чайные ложки, т. е. предметы первой необходимости, которые могут использоваться как одним человеком, так и группой лиц. Это стандартный набор предметов. К вспомогательным относятся салатные и десертные вилки, соусные ложки, половники, лопатки для пирожных и тортов, щипцы и ложки для сахара, рыбные и мясные вилки и мн. др., т. е. предметы, которые чаще всего используются за общим столом.

Правильный выбор

При выборе качественных столовых приборов нужно внимание на некоторые характеристики:

  1. Блеск (может быть сероватым и белым, в зависимости от вида материала). Бывают предметы, где блеска нет по причине особого дизайна, но это также может говорить о том, что приборы не полировались или для изготовления использовался некачественный материал.
  2. На кромках не должно быть шероховатостей.
  3. vЗубцы вилок не должны быть острыми или тупыми, а обработка металла между зубцами отличает изделие высокого класса от ширпотреба.
  4. Правильные вилки имеют утолщённый изгиб, так как предмет не должен менять форму от чрезмерных нагрузок.
  5. Толщина ложки должна быть 1,5-4 мм, если она меньше, предмет долго не прослужит.
  6. Глубина ложки должна быть 7–10 мм, если она меньше, то кушать из нее будет неудобно.
  7. Ножи лучше выбирать с лезвием из закалённой стали. Они более упругие, прослужат дольше и на них не появятся темные пятна.
  8. У столовых приборов не должны иметь запах.

Гарантированно купить качественный товар можно только ознакомившись с сертификатом и гигиеническим заключением на товар. Там должна быть информация о производителе, его адрес, марка, и эти данные должны совпадать с информацией на упаковке.

www.volzsky.ru

Воскресенье, 24 апреля 2016 19:48:43

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 36 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

Завтра

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх