Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Сергей Махлай о Путине, коррупции и перспективах развития страны

Сергей Махлай о Путине, коррупции и перспективах развития страны

Известный российский предприниматель, председатель совета директоров крупнейшего в мире предприятия по производству аммиака ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай на страницах интернет-изданий рассуждает о ситуации в стране.

Сергей Махлай поддерживает политику президента Владимира Путина, считает, что им предприняты правильные шаги на пути создания благоприятных условий для ведения большого бизнеса, которое никогда не бывает легким. В частности, развернута борьба с коррупцией, серьезно тормозящей развитие экономики, запущены крупные проекты, взят курс на модернизацию производственного аппарата.

По мнению Сергея Махлая, особенно важным моментом для бизнеса является антикоррупционная политика. Для России это давняя и серьезная проблема, решить которую в одночасье не получится. Сергей Махлай сам неоднократно сталкивался с последствиями коррумпированности системы, когда «Тольяттиазот» подвергалось давлению со стороны бюрократического аппарата и правоохранительных органов с целью обеспечить захват предприятия заинтересованными лицами. «Без поддержки сотрудников завода и веры в свою правоту бороться с коррупцией было бы крайне сложно»,  - подчеркивает Махлай. Разумеется, меры президента по борьбе с этим разрушающим бизнес явлением не могут не одобряться отечественными предпринимателями.

Не менее важным Сергей Махлай считает взятое еще в пору президентства Дмитрия Медведева направление на модернизацию экономики и промышленности, хотя и уточняет, что для обновления производственных мощностей «Тольяттиазота» указания свыше не требовалось, процесс технологического совершенствования на заводе был запущен с целью обеспечить конкурентоспособность предприятия на мировом рынке, к 2020 году он должен быть полностью завершен. Приоритетными для модернизации областями Сергей Махлай считает машиностроение и электронику.

В целом Махлай подчеркивает значимость роли Путина для судьбы страны, ведь для России глава государства всегда являлся фигурой значимой. Тем более что нельзя отрицать поддержку населения, которой пользуется президент на протяжении последних лет. Путину пришлось решать беспрецедентные экономические и социальные проблемы, определять роль России на международной арене. В свое время он остановил вмешательство олигархических структур в политику, и был в этом безусловно прав. Кто-то воспринял это как недопустимое для главы государства вмешательство в бизнес, тогда как в действительности Путин предотвратил катастрофу, поскольку сформировавшаяся в 90-х годах система неминуемо привела бы государство к краху.

Сегодня Сергей Махлай отмечает высокую степень заинтересованности в российском рынке со стороны западного бизнеса. Причиной тому, по его мнению, являются политическая стабильность и планомерное решение экономических проблем. Однако замечает, что интерес этот исключительно меркантильный и что Западу очень хочется, чтобы Россия стала удобней, податливей для влияния. Вряд ли подобное возможно, Россия всегда была самодостаточным государством и подогнать ее под какой-то желаемый стандарт нельзя, можно лишь дать ей спокойно развиваться. Между тем, Махлай уважает традиции бизнеса, сложившиеся на Западе, и модернизирует «Тольяттиазот» в соответствии с мировым опытом управления и технологии.  

www.volzsky.ru

Среда, 20 января 2016 12:28:33

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 44 мнения за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх