Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Битва при Каннах

Битва при Каннах

Знаменитая битва при Каннах произошла в 216 году до нашей эры между римлянами и карфагенянами. Но это были не те Канны, которые ныне располагаются на Лазурном берегу Франции (достопримечательности Канн, такие как Дворец фестивалей, набережная Круазетт и многое другое известны всему миру): одноименный город находился в области Апулия на юго-востоке Италии. Сражение при Каннах характеризуется как самое крупное во времена Второй Пунической войны.

Со стороны Карфагена выступал полководец Ганнибал Барка. Впервые пришел он на итальянскую землю в 218 году до н.э. Три битвы к ряду выиграл Ганнибал:

  1. при Тичино,
  2. при Треббии,
  3. в последней из них – у Тразименского озера – погибло 15 тысяч солдат и главнокомандующий – консул Фламиний. 16 тысяч человек уцелели, но их практически всех взяли в плен.

Тактика Кунктатора

До этого поражения Римом правили поочередно два консула, которые менялись через год. В такой экстренной ситуации решено было выбрать диктатора на полгода. Им оказался Квинт Фабий Максим, старый опытный полководец.

У Фабия было прозвище – Кунктатор, что означало «медлительный». Он, действительно, был очень осторожным человеком. И на этот раз старик «тянул резину». Он не вступал с Ганнибалом в серьезные битвы, а только преследовал его армию и участвовал в незначительных стычках.

Такая тактика работала: армия противника была измотана. Ганнибал жаждал крупного сражения, но Фабий терпеливо выжидал. Некоторые римляне больше не в силах были это терпеть, они желали расквитаться с врагом! Ведь его войска продолжали разорять страну, народ страдал. В конечном итоге, Фабия сместили, а на его место поставили двух полководцев. Теперь консулам – Луцию Эмилию Павлу и Гаю Теренцию Варрону – приказано было закончить войну с наименьшими рисками, как только подвернется момент.

Роковая ошибка

Ганнибал очень рад был таким переменам. Весной 216 года до н.э. им был захвачен городок Канны, который римляне использовали в качестве склада для продовольствия – погода в Каннах позволяла продуктам долго не портиться. Там он расположился в лагере и поджидал, когда у консулов закончится терпение, и они согласятся сражаться. В армии карфагенян было 40 тысяч солдат, 10 тысяч из них были всадниками. Расчёты Ганнибала оправдались, и римляне вступили в битву. В их армии было 86 тысяч легионеров и 6 тысяч всадников.

Взгляды на дальнейшие действия у консулов разошлись:

  1. Павел понимал, что Канны находились на открытой и ровной местности, и потому конная армия имеет все шансы разгромить их войска.
  2. Варрон был резким и нетерпеливым полководцем, и давил на Павла своим мнением о том, что битва должна закончиться у Канн.  2 августа он взял и вывел на поле боя свои войска.

Сгоряча Варрон наделал много ошибок. Во-первых, не послушал мудрого воина Павла, за спиной которого было немало опыта. Во-вторых, пренебрег способом строя, давно проверенным опытом. Он хотел одержать победу над карфагенянами, выстроив войска в плотные сомкнутые массы. Справа и слева выставлена была конница, сама армия растянута была на два километра. Такого рода построение давно уже не могло соперничать с современными моделями маневренности.

Хитрость Ганнибала

Ганнибал же свое войско выстроил в форме полумесяца, поставив его выпуклой стороной к противнику. На флангах была конница, слева – тяжелая кавалерия, которой командовал брат военачальника. Сам Ганнибал руководил центральной частью войска, которое было прикрыто легкой конницей, чтобы римляне не сразу увидели систему их строя.

Благодаря такому построению римляне быстро попали в ловушку карфагенян: со всех сторон их окружили враги. Сбитая в кучу масса солдат была обречена, потому что оказывать сопротивление могли только внешние ряды и шеренги.

Бежать удалось 16 тысячам римлян, 50 тысяч погибли или оказались в плену. Пал мудрый Луций Эмилий Павел, который как раз был против этой битвы. У Карфагенян потери были всего в 6 тысяч человек.

Таким образом, битва при Каннах входит в 30 самых кровопролитных боёв за всю историю.

Что получил от этого сражения Ганнибал

  • Капуя и некоторые большие города Южной Италии откололись от Рима.
  • Ганнибал получил поддержку Македонии и нескольких городов Сицилии.

Несмотря на это, в Карфагене ему не сильно доверяли: боялись, что всю власть он однажды заберет себе. Поэтому поддержки от своего города он не дождался. К тому же, хитрый полководец старался представить своих воинов как освободителей, но жителям Южной Италии трудно было в это поверить. Ведь солдаты постоянно воровали и опустошали страну.

Римский народ извлек из битвы при Каннах несколько уроков:

  • Больше они не стремились так рьяно в бой, не обдумав стратегию заранее.
  • Многие теперь считали правильной тактику медленного истощения войск противника.

Таким образом, Римская армия понемногу возрождалась. В солдаты теперь брали бедных, за службу была увеличена плата. Консулом снова назначен был медлительный Квинт Фабий Максим. Вторым полководцем выбран был Клавдий Марцелла. Вскоре стороны, участвовавшие во Второй Пунической войне, стали практически равносильными.

www.volzsky.ru

Пятница, 11 декабря 2015 19:11:37

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью +12 Пасмурно. Дождь

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх