ТПА для тонкостенного литья под давлением применяются для производства изделий с номинальной толщиной стенок менее 1,2 мм или продукта, у которого соотношение толщины стенок к длине составляет 100/150:1 и более. Такие ограничения требуют использования термопластавтоматов с особыми характеристиками.
Полимерная масса очень быстро застывает и если скорость впрыска недостаточная, то из-за малого объема материал просто не успеет заполнить все поверхности пресс-формы и получить отливок будет невозможно. Машина для тонкостенного литья должна обеспечивать давление впрыска 1800-2500 кгс/см² - такие параметры повышают и скорость впрыска.
Чтобы появилась возможность выполнить литье тонкостенных изделий, температура полимерной массы должна быть на 38-65 градусов больше, чем при изготовлении обычных изделий. Для этого в ТПА используются горячеканальные литниковые системы или системы с незастывающими литниками. Второй вариант применяется реже, так как менее надежен в работе.
При тонкостенном литье время заполнения пресс-формы составляет 0,1-0,5 (тогда как традиционно это 2 с). Чтобы ТПА мог это обеспечить, он должен быть оснащен материальным цилиндром меньшей емкости.
Даже уже застывшие формы тонкостенных изделий могут деформироваться и ломаться при извлечении. Чтобы исключить брак, толкатель в ТПА для литья деталей с тонкими стенками имеет особую конструкцию.
Обратная связь, строгий контроль температур, надежность и стабильность работы – критерии, которые позволяют отлить на ТПА действительно качественную продукцию.
Термопластавтомат должен обеспечивать четкое центрирование формообразующих элементов. Даже незначительное смещение (на 0,01 мм) пуансона относительно матрицы приведет к резкому изменению характера течения расплава при впрыске.
Тонкостенное литье позволяет снизить вес изделия, сэкономить полимерный материал, сократить время охлаждения отливка. Использование ТПА для такого литья существенно увеличивает производительность – если обычное время цикла составляет 30-60 с, то при тонкостенном литье цикл занимает 6-20 м.
Для выбора подходящего термопластавтомата, способного обеспечить высокую точность и производительность при тонкостенном литье, можно ознакомиться с ассортиментом оборудования на сайте https://cronplex.ru/termoplastavtomaty/.
ТПА для литья тонкостенных деталей применяются для производства мобильных телефонов, корпусов ноутбуков, хирургических микрозажимов, электронных разъемов, передних панелей автомобилей и мн. др. Отлитые детали имеют очень тонкие стенки, но при этом сохраняют такую же механическую прочность, как и у изделий, полученных по стандартной технологии литья.
www.volzsky.ru
Опубликовано: 23 июля 2022г.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...
Худший комментарий дня:
-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...
$ 76.97
€ 89.90
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение