ГлавнаяПресс-релизы → Бурение скважины своими руками

Бурение скважины своими руками

Любой владелец участка земли и дома за городом, независимо от того: занимается он разведением сада или просто отдыхает на даче, при отсутствии централизованного водопровода рано или поздно придет к выводу о том, что нужен автономный источник водоснабжения. При нахождении водоносного слоя на глубине до 10 м, можно пробурить скважину своими руками. В случае нахождение воды ещё ближе, бурение скважин не составит большого труда.

Такая задача реально осуществима, и для этого не нужна никакая спецтехника. Это здорово сэкономит средства из домашнего бюджета, так как нанимать специалистов и технику очень дорого. Для того, чтобы выяснить, на какой глубине находится водоносный слой в данной местности, достаточно заглянуть в соседский колодец.

Если у соседей тоже пробурена скважина, то можно выяснить у них ее глубину. Для обустройства скважины потребуется насос типа отечественного «Малыша». Более дорогой насос на такой глубине не потребуется. Понадобится также тяжелая стальная труба диаметром 12мм и длиной, соответствующей глубине залегания водоносного слоя. Бурить такую скважину нужно вдвоем, у одного человека дело пойдет очень медленно.

Выкапывается яма на глубину одного метра, и там устанавливается труба вертикально. На том конце трубы, который опущен в яму, должны быть сделаны засечки. Их можно выполнить «болгаркой». В трубу, в верхнюю ее часть при помощи насоса подается вода, которая через нижний конец трубы размывает грунт. Труба под собственным весом сама опускается в размытый грунт.

Весь процесс нужно продолжать до тех пор, пока труба не достигнет уровня водоносного слоя. Если трубу еще и проталкивать в грунт, поворачивая ее вокруг оси, то процесс ее погружения в землю ускорится. Два человека пробурят за два часа шестиметровую скважину. После достижения слоя воды нужно будет попробовать качать воду. Сначала пойдет грязная вода, но через некоторое время грязная вода будет откачена и пойдет чистая. Можно для полной уверенности, что вода питьевая, сделать ее анализ в санэпидемстанции.

В результате всего лишь за пару часов можно создать скважину, которая надежно будет подавать воду, чистую и холодную, пригодную для питья. Таким способом можно бурить на песчаных и глинистых почвах. Но для каменистых почв нужно применять другой метод. В последствие вокруг скважины можно сделать забетонированную площадку, чтобы дождевая вода стекала, как можно дальше, от этого места.

www.volzsky.ru

Понедельник, 11 августа 2014 14:55:32

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 63 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 44 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Шестнадцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром 0 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх