ГлавнаяПресс-релизы → Чем покрасить ламинированную фанеру?

Чем покрасить ламинированную фанеру?

Если фанера используется в качестве финишной отделки, то она нуждается в дополнительной обработке. Это не только делает материал более привлекательным, но и защищает от негативных воздействий. Чаще всего фанеру окрашивают. Для этого подойдут разные виды красок и техники нанесения.

Какая краска подойдет

Для покраски фанеры используют алкидные и водно-дисперсионные составы, а также морилку.

Алкидная краска влагостойкая, она создает прочное покрытие, которое хорошо защищает фанеру от повреждений. Состав быстро высыхает, практически не имеет запаха. Алкидные краски подходят для обработки ламинированной фанеры со стирающейся ламинацией. Можно проводить окрашивание поверхностей в не жилых помещениях.

Водно-дисперсионные краски легко наносятся, создают не очень плотное, но красивое покрытие. К преимуществам таких составов можно отнести: экологичность, стойкость покрытия к негативным воздействиям, долговечность. Краска достаточно быстро высыхает и не имеет неприятного запаха. Подходит для ламинированной фанеры, использующейся для отделки внутри дома.

Для окрашивания листов можно использовать не только обычную краску, но и морилку. Она проникает в структуру дерева, делая текстуру более выраженной и красивой без создания пленки на поверхности. Для внутренних работ подходит состав на водной или восковой основе, а для наружных— на базе растворителей.

Этапы покраски ламинированной фанеры

Важный этап окрашивания – это правильная подготовка поверхности. От этого зависит качество полученного покрытия. Она включает в себя:

  1. Первичную обработку поверхности крупнозернистой наждачкой;
  2. Обработку поверхности водой или грунтовкой. Это нужно, чтобы убрать ворс, который мог образоваться после шлифования наждачной бумагой;
  3. Шпатлевание. Если на листе фанеры есть трещины, сколы или другие повреждения, их стоит убрать при помощи шпаклевки. Подойдет состав по дереву;
  4. Вторичная шлифовка. После полного застывания шпаклевки приводится вторичная шлифовка мелкозернистой наждачкой, затем полностью убирают пыль с листа;
  5. Грунтование. Фанеру грунтуют в 2-3 слоя для создания хорошей адгезии краски с материалом.

Окрашивать фанеру можно с помощью кисти, валика или краскопульта. Второй слой следует наносить только после полного высыхания первого, что занимает от 8 до 30 часов (все зависит от вида состава). Всего необходимо сделать 2-3 слоя.

Итак, покраска фанеры защищает материал от повреждений, а также делает листы привлекательнее. Важно лишь правильно выбрать состав и провести окрашивание, соблюдая основные этапы работы.

www.volzsky.ru

Опубликовано: 23 июля 2022г.

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх