Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Особенности получения допуска по электробезопасности

Особенности получения допуска по электробезопасности

На данный момент в России действует система получения допусков для осуществления некоторых видов деятельности. Всего есть пять групп допуска. Как правило, обучением и присвоением допусков электротехническому персоналу занимаются лица, ответственные за электрохозяйство организации, а также их представители в подразделениях. Сотрудники обязаны ежегодно проходить проверку знаний в сфере ПТЭ и ПТБ. По результатам данных проверок им присваиваются соответствующие группы допуска, а также выдаются удостоверения.

Где можно получить допуск по электробезопасности?

Если на предприятии не существует отдельного человека, ответственного за электрохозяйство, все равно не нужно думать, где получить допуск по электробезопасности в текущем году, ведь электротехнический персонал должен проходить обучение на специальных курсах, работающих при Горэнергонадзоре.

Получение допусков различных уровней:

  1. Для получения допуска первой группы, не обязательно посещать такие курсы – достаточно только прослушать первичный инструктаж по организации технике безопасности рабочего места.
  2. Для получения допуска второй группы работникам, не имеющим среднего образования, и не проходившим специальное обучение, нужно отработать на предприятии минимум два месяца. Выпускники профильных вузов эту группу могут получить сразу после проведения инструктажа по электробезопасности, если они имеют общее представление о работе обслуживаемых электроустановок и знакомы с основными мерами безопасности их эксплуатации, а также умеют оказывать первую помощь при несчастных случаях, связанных с электрическим током.
  3. Работники с III группой допуска уже могут единолично работать с электроустановками, имеющими напряжение до 1000В. По этой причине к ним предъявляются серьезные требования, среди которых знание устройства электроустановки и умение ее обслуживать, представление об опасности работы с ней, умение осуществлять надзор за работающими и многое другое.
  4. Работники с IV группой допуска должны хорошо разбираться в устройстве эксплуатируемых электроустановок для того, чтобы иметь возможность проверять эффективность мер, связанных с обеспечением безопасности. Здесь нужно отлично знать правила техники безопасности, касательно работы с электроустановками до 1000В, знать, как организовывается безопасная работа и надзор за ней, знать все возможные схемы подключения оборудования на своем участке и уметь оказывать неотложную помощь, а также обучать этому остальных работников.
  5. Самые серьезные требования предъявляются к работникам V группы допуска. Здесь придется изучить все схемы и спецификации оборудования на своем участке, выучить ПТЭ и ПТБ и иметь возможность разъяснить работникам каждый пункт правил и требований к работе.

Упрощение получения допусков по электробезопасности

В большинстве случаев получение всех необходимых для деятельности допусков, а значит и лицензии от МЧС, является трудозатратным мероприятием, серьезно растянутым по времени. Упростить это дело можно двумя путями: обратиться в специализированную организацию, помогающую предприятиям с получением необходимых разрешительных документов, или купить юридическое лицо со всеми допусками. Второй вариант – готовая фирма с лицензией МЧС и допуском к работам, является наиболее быстрым вариантом, позволяющим начать работать в самые сжатые сроки, не выходя за рамки закона.

 

www.volzsky.ru

Четверг, 31 июля 2014 15:35:55

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +5 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

^ Наверх