ГлавнаяПресс-релизы → Минюст РФ: 2023 год стал для судебной системы годом достижений

Минюст РФ: 2023 год стал для судебной системы годом достижений

Недавно прошло важное для всей судебной системы России мероприятие, на котором в качестве участников присутствовали все крупные руководители федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений страны.

Совещание организовали представители Минюста. В пресс-службе ведомства сообщили, что совещание курировал Министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Повестка дня

Главной целью мероприятия стало подведение итогов работы судебно-экспертных учреждений в прошлом году. Участники совещания выделили актуальные проблемы системы, обосновали необходимость их оперативного решения.

Был намечен план стратегического развития в краткосрочной перспективе, основные направления работы в наступившем отчетном периоде. Решено сделать упор на разработке более эффективных инструментов профессиональной подготовки кадров и системы оплаты труда, формировании новых видов деятельности государственных судебных органов.

Одной из главных тем обсуждения стало появление центров судебной экспертизы на новых российских территориях. Пока функционирует только два – в Донецке и Луганске. Открытие данных центров означает, что система продолжит свое развитие, планомерно расширяя свое присутствие на территории государства. Теперь уже 64 отечественных субъекта имеют в своем распоряжении собственные современные и высокотехнологичные центры. В остальных 25 регионах развита сеть филиалов.

Важные этапы развития в 2023 году

Еще одной значимой новостью для всей судебной системы страны стало завершение строительства нового лабораторного корпуса Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России. Лаборатории оснащены новейшим оборудованием, способным оказать неоценимый вклад в отечественную криминалистику и аналитику. Вся техника – исключительно российского и белорусского производства. Новый корпус открыл свои двери для 400 специалистов.

В прошлом году отмечено рекордное количество проведенных экспертиз, расширилось также и количество их направлений. Современное оборудование и применяемые технологии позволили российским специалистам проводить сложнейшие этиковедческие и религиоведческие экспертизы, анализы бюджетных трансфертов и т.д. Это значит, что теперь в арсенале современных экспертов 34 вида судебных экспертиз.

На полях мероприятия состоялся и Консультационный совет, в ходе которого были обсуждены текущие проблемы судебно-экспертной деятельности при ведомстве. Председателем Конституционного совета стал Евгений Забарчук, занимающий в ведомстве пост первого заместителя Министра юстиции.

Напомним, что в январе 2024 года Госдума одобрила разработанный Минюстом РФ законопроект, который направлен на усовершенствование правового механизма оплаты судебных экспертиз, если они были назначены одним из участников судебных разбирательств.

P.S. Источник: “Наука и Право” - коллегия экспертов.

www.volzsky.ru

Опубликовано: 23 июля 2022г.

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 42 мнения за неделю:
«Эксперименты над детьми?»: власти Волжского хотят внедрить в школе № 19 сомнительный проект с участием МЭИ
· 25 мнений за неделю:
Насущная "проблема"
· Шестнадцать мнений за неделю:
Купечество, космос, патриотизм: волгоградцев приглашают в Саратов на поезде
· Пятнадцать мнений за неделю:
Начата проверка на халатность: в Волгограде собака чуть не загрызла 4-летнего ребенка
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском ГАИ возбудила административное дело из-за отсутствия остановки на Комсомольской
· Одиннадцать мнений за неделю:
Волжские власти велели всем горожанам запасаться огнетушителями
· Десять мнений за неделю:
В Волжском неизвестная обокрала клумбу под камерами сразу после высадки
· Десять мнений за неделю:
В Волжском определился лидер голосования по ФКГС на 2026 год
· Десять мнений за неделю:
Разделительная готова: улицу им. генерала Карбышева начали закатывать в асфальт
· Десять мнений за неделю:
В старой части Волжского наезд на велосипедиста попал на камеру
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+13 Автор: @777.
А мы молодежь ругаем? А тут взрослая бобенция ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: АндрейД.
не понял, опять ремонт дороги? ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +13 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 81.56

€ 93.17

^ Наверх