Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → ChatGPT для программистов и разработчиков: как поможет нейросеть при работе с кодом

ChatGPT для программистов и разработчиков: как поможет нейросеть при работе с кодом

Написание и оформление программного кода – один из ключевых этапов в процессе разработки. Передовые технологии ИИ, чьи возможности постоянно совершенствуются и расширяются, могут помочь разработчикам в решении определенных задач. Нейросеть способна создавать новые фрагменты кода, редактировать существующие, оформлять документацию, искать баги и ошибки в синтаксисе. В данном материале рассмотрим возможности ChatGPT, которые могут использоваться разработчиками и IT-специалистами. Также нашли для вас отличный каталог онлайн курсов по ChatGPT — EDDU.PRO

Как работает ChatGPT

Сразу же отметим, что нейросеть – это модель ИИ, которая не является искусственным интеллектом в привычном понимании данного слова. Творческие способности ChatGPT являются условными и реализуются только для за счет данных, полученных при обучении. По сути это генератор текста, который имеет очень сложную структуру и механизм обработки входящих запросов. Похожее определение выдаст и сам ChatGPT, если задать соответствующий вопрос.

Разработчику, независимо от направления, очень важно понимать, как работает инструмент, которым он пользуется. Если описать работу ChatGPT простым языком, то сначала бот обрабатывает текстовый запрос, разбирая его на мелкие единицы – токены. Далее текст запроса преобразуется в код, который подается в нейронную модель, где выполняется дальнейший анализ и генерируется ответ. На завершающем этапе код ответа преобразуется в текст и выдается пользователю на экран.

Нейронная модель, которая отвечает за обработку токенов, по сути представляет собой сложное уравнение, содержащее огромное количество переменных. ChatGPT обучен методом обучения с учителем при помощи большого количества текстовых данных.

За счет многочисленных параметров и зависимостей, которые учитываются при обработке, нейросеть функционирует таким образом, что текст ответа всегда выстраивается корректно. При этом появилась возможность генерировать сложные наборы данных, в том числе фрагменты кода на разных языках программирования.

Какие функции ChatGPT будут полезны программистам

Искусственный интеллект может помочь в решении самых разных задач. Причем речь идет не только о работе с кодом. Нейросеть может выполнять множество вспомогательных функций, которые будут полезны программистам и разработчикам. Рассмотрим возможности ChatGPT подробно.

Перевод текстов

Разработчикам нередко приходится общаться с иностранными заказчиками или коллегами. Базовых знаний английского в данном случае может оказаться недостаточно, особенно когда затрагивается специфическая терминология. ChatGPT может упростить текст, сделав его более понятным и доступным.

С помощью одного запроса можно получить перевод текста на любой иностранный язык. Инструмент подойдет как для деловой переписки, так и для простого общения.

Оформление документации

ChatGPT может помочь разобрать тот либо иной фрагмент кода, а также оформить документацию к нему. В нашем примере приведена короткая функция на python, однако на практике можно использовать более объемные и сложные фрагменты кода.

За счет одной команды можно запросить документацию для данного фрагмента кода. Стоит учесть, что ChatGPT выдает только один из вариантов оформления, тогда как на при работе с реальными проектами подходы к документированию могут варьироваться в зависимости от специфики фрагмента.

Подготовка к собеседованию

ChatGPT без труда ответит на вопросы и поможет подготовиться к интервью с потенциальным работодателем. Это один из вариантов применения ИИ, которым нередко пользуются специалисты в области IT, особенно новички.

Плюс в том, что нейросеть может не только сгенерировать ответ на вопрос интервьюера, но и решать задачи, которые нередко используют на собеседованиях для проверки навыков соискателя.

Оптимизация кода

Возможности ChatGPT позволяют решать различные инженерные задачи, с которыми может столкнуться разработчик. Один из основных вариантов применения данного инструмента – сокращение и оптимизация кода. Для примера, попросим ИИ сократить предоставленный фрагмент.

ChatGPT не только оптимизировал и сократил код, но и предоставил подробное пояснение о том, какие методы применяются в новой версии. К слову, нейросеть может переписать фрагмент с одного языка на другой. Это может быть полезно, как непосредственно в процессе разработки, а так и при изучении.

Тестирование кода

ChatGPT уверенно справится с написанием тестов для фрагментов программного кода. Если же описанная функция или метод содержат ошибки, ИИ обнаружит их и предоставит рекомендации по их устранению.

Отметим, что нейросеть можно использовать не только для автоматического тестирования. Также она может создавать шаблоны и сценарии для выполнения тестов в ручном режиме.

Техническая поддержка

Разработчикам нередко приходится работать с чужим кодом. Если он оформлен неаккуратно и плохо воспринимается, ChatGPT поможет разобраться со значением тех либо иных элементов, методов или функций.

Данная способность ChatGPT также будет очень полезна для новичков, которые проходят обучение и только начинают осваивать программирование. Чат-бот сможет подробно объяснить принципы выполнения тех либо иных фрагментов программы, чтобы получить подробное представление об общем алгоритме.

Поиск ошибок и оформление стиля

ChatGPT может найти ошибку в программе, из-за которого она не функционирует, либо результат ее работы отличается от ожидаемого. Поэтому разработчикам целесообразно использовать нейросеть для проверки кода на предмет ошибок, в особенности синтаксических.

ChatGPT предоставляет подробные рекомендации касательно оформления кода. Также по запросу нейросеть может предоставить исправленный вариант, который можно скопировать в редактор для последующего использования.

Здесь нужно учитывать один нюанс. Активная фаза обучения ChatGPT закончилась в 2021 году. Правила оформления в некоторых языках программирования могли измениться, что говорит о том, что некоторые данные, которые предоставляет нейросеть, можно считать устаревшими.

Оценка подходов

Работая над общим проектом в команде периодически приходится сталкиваться с необходимостью получения дополнительных рекомендаций или объяснений по тем либо иным компонентам продукта. Иногда причина, по которой в программе используется определенный метод или функция, не кажется очевидной. Ответ можно получить при помощи ChatGPT.

Искусственный интеллект подробно описывает, по какой причине в предложенном фрагменте используется тот либо иной подход. Однако нужно учитывать, что в реальных условиях причина может быть другой, менее объективной, а не иногда и ошибочной.

Ошибается ли ChatGPT

Несмотря на свои вычислительные способности, нейросеть также способна допускать ошибки. Это обязательно нужно учитывать при работе с большими фрагментами кода. ИИ уверенно обрабатывает небольшие программы, однако если речь идет о проекте, в котором множество взаимозависимых компонентов, риск ошибок повышается.

По этой же причине рекомендуется с осторожностью использовать ChatGPT для генерации функций или методов. Перед применением их нужно протестировать неоднократно, чтобы убедиться в том, что они работают таким образом, как ожидается.

Причина, по которой нейросеть может ошибаться при оформлении результатов – расширенный размер контекста. В последней версии ChatGPT предусмотрено 4096 токенов – слов и символов, которые обрабатываются для выдачи ответа. Таким образом, при поиске решений нейронная модель может забывать изначальный контекст, опираясь на промежуточные результаты анализа.

Подводим итоги

ChatGPT – полезный инструмент, доступный каждому разработчику и программисту. С его помощью можно ускорить выполнение отдельных, несложных задач и существенно сэкономить время. Однако в настоящий момент вычислительных способностей ChatGPT недостаточно для того, чтобы в полной мере заменить настоящего, живого специалиста. К тому же нейросеть практически не обладает творческими способностями.

Основная задача пользователя для успешного применения ChatGPT – грамотное оформление запроса. В остальном данный инструмент абсолютно понятен, а его вариантов для его использования очень много.

www.volzsky.ru

Среда, 27 марта 2024 14:41:40

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 25 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью +12 Пасмурно. Дождь

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх