Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Бирдекели и настольное покрытие

Бирдекели и настольное покрытие

Пивные подставки – небольшие картонные кружочки под пивные бокалы. Предназначены они, в первую очередь, для защиты поверхности стола от капель пива и влаги, которая конденсируется на холодных стенках бокала. «Родное» немецкое их название – бирдекель, в английском языке для их обозначения служат слова костер (с ударением на первом слоге) или бирмат.

Изготавливается бирдекель из специального картона, который отличается повышенной гигроскопичностью, влаговпитываемостью. Толщина его обычно – от 1 до 2,5 миллиметров, форма – круглая, стандартные подставки имеют диаметр 107 мм. Второй вариант этого изделия – квадраты со скругленными углами. На верхней части этого предмета обычно нанесен рекламный рисунок. Здесь рекламируют марки пива, питейные заведения, разнообразные мероприятия, например, ярмарки или спортивные соревнования.

Применение картона предполагает одноразовость этого предмета, а многоразовые варианты изготавливаются из бычьей кожи, обработанной специальным химическим средством до получения водоотталкивающих свойствам. Кожаные бирдекели толще картонных – их толщина может достигать даже 5,5 миллиметров.

История этого предмета интересна – когда-то он был крышкой бокала, на что указывает его название (в дословном переводе с немецкого языка это «пивная крышка»). Появились такие предметы в европейских пивных в 19-м столетии и могли быть изготовлены из любых материалов, даже из серебра. Назначение их было защищать напиток от попадания в кружку насекомых, мусора, листьев. Богатым посетителям пивных пиво подавалось как минимум с оловянными крышками на кружках, бедным полагался фетровый вариант. Если пиво употребляли на открытом воздухе, то им накрывали кружку, а в помещении, наоборот, кружку ставили на этот импровизированный коврик – так впитывалась излишняя пена и пролитое пиво.

Революция пивных подставок произошла в 1892 или 1893 году, когда неким Робертом Шпутом из Саксонии был получен патент на бумажные одноразовые картонные варианты. Они были удобнее фетровых и быстро вытеснили последние из обихода. Уже тогда на бирдекели наносили изображения, однако делали это вручную на каждой подставке. С 1920-х годов этот процесс механизирован, сначала изображения были монохромные, сегодня они практически повсюду полноцветные. С 1970-х годов изделия изготавливают так: сначала на лист картона наносится несколько рядов изображений, а затем из него вырубаются отдельные круги или квадраты.

Бирдекели сегодня могут быть объектом коллекционирования. Собирают их и другие настольные покрытия в коллекции люди, которых называют тегестологистами. Очень широко распространена тегестология в Германии, существуют даже целые Общества таких коллекционеров, например, Британское общество коллекционеров бирдекелей.

www.volzsky.ru

Пятница, 18 июля 2014 14:16:33

Ctrl

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +23 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх