Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Теплоносители от компании "Технологии тепла"

Теплоносители от компании "Технологии тепла"

Общие сведения о теплоносителе

Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество, применяемое для передачи тепловой энергии. На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин, нефтяные масла, расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

В большинстве приборов/инженерных систем и др., служащих для передачи/распределения тепла используется теплоноситель, например: системы отопления зданий, холодильник, кондиционер, масляный обогреватель, тепловой пункт, котельная, солнечный коллектор, солнечный водонагреватель и др.

Изначально теплоносители, применяемые в системах отопления г. Челябинска и населенных пунктов , были основаны на воде или другой подобной движущейся среде. В качестве активных элементов в то время широко использовались: пар, газ, жидкость, но такой подход не гарантировал, что оборудование теплосети будет работать безотказно в течение всего времени эксплуатации. Встал вопрос о необходимости использования качественно иных вариантов, которые бы гарантировали работоспособность системы при любых,  самых экстремальных условиях. Теплоносители от компании Технология тепла, Челябинск - это качество и надёжность, проверенная годами!

Качественный теплоноситель - лучшая гарантия стабильной работы отопления в зимний период

В настоящее время основные требования к теплоносителю системы отопления сводятся к следующему: качественный обогрев помещения; высокая теплоемкость при высокой теплопроводности; низкая подверженность материала к коррозии; функционирование без образования накипи; инертность в отношении материалов уплотнителей; наличие свойств, полностью исключающих вероятность размораживания; стабильность в работе.

В полный мере вышеперечисленным требованиям отвечают бытовые антифризы, состав и свойства которых подобраны с учетом необходимости функционирования в аппаратах теплообмена при минусовой температуре. Какие же типы теплоносителей для отопления существуют в настоящее время?Самыми распространенными составами жидкостей для отопления являются: вода; водный раствор этиленгликоля; водный раствор пропиленгликоля.

Для повышения качественных характеристик составов добавляются модифицирующие присадки. Жидкости, предназначенные для систем отопления, часто называют антифризами для отопления. В противовес им еще существуют теплоносители для охлаждения. В целом антифриз – это смесь воды, активной основы (пропиленгликоля или этиленгликоля) и целевых добавок. В состав современных антифризов обязательно вводят различные ингибиторы (целевые добавки), призванные тормозить химические разрушительные процессы. Например, в раствор могут вводиться ингибиторы набухания, накипеобразования, растворения уплотнителей, пенообразования и прочих процессов. Вряд ли можно представить современные системы отопления без применения ингибиторов.

В последнее время на рынке часто можно встретить экономичный теплоноситель для системы отопления (антифриз), в основу которого положены органические соли (формиат калия и ацетат). Таких антифризов существует несколько видов, все зависит от требуемых местных параметров, поскольку такие жидкости могут эксплуатироваться при температурном режиме от -5 до +102 градусов по Цельсию в зависимости от вида и марки.

Теплоноситель для систем отопления: какие существуют необходимые критерии?

Вода – самый недорогой теплоноситель для отопления, кроме того, этот продукт относительно экологически чистый и имеет высокую теплоемкость, легко циркулирует и быстро добавляется. Вместе с тем у нее присутствует и масса недостатков, главный из которых - замерзание при минусовой температуре, что приводит к выходу из строя всего оборудования отопления. Понятно, что в зимний период времени дом с заполненной водой системой не оставишь, тем более, если обогрев на время понадобится отключить. Еще один явный недостаток – подверженность коррозии. Если для предотвращения замерзания достаточно слить воду из контура, то в заполненной воздухом системе отопления коррозийные процессы пойдут еще быстрее. Ну и, наконец, всегда встает проблема жесткости воды. Дело в том, что при температуре более 80 градусов карбонатные соли начинают активно разлагаться, на стенках труб и генераторов образуется накипь, влекущая ухудшение теплоотдачи, перегрев нагревательных элементов и, как следствие, выход их из строя.

Все это приводит только к одному варианту решения вопроса – использованию присадок или замене воды антифризами. Особенно это касается ситуации, когда требуется подобрать теплоносители в открытых системах теплоснабжения. Жидкости на основе этиленгликоля считаются сегодня самыми распространенными. Они имеют хорошие свойства по теплофизическим параметрам (температура замерзания составляет минус 60 градусов Цельсия, при испарении воды и дальнейшем охлаждении этиленгликоль замерзнет при температуре минус 13 градусов), обладают низкими параметрами отложения накипи и солей. К тому же и цена на них вполне умеренная, что позволяет воспользоваться такими составами рядовым потребителям. Таким, например, является теплоноситель тосол для отопления (только не следует путать его с охлаждающей жидкостью для машин).

Самый очевидный недостаток таких веществ – определенная ядовитость. Поэтому жидкости на основе этиленгликоля считаются повышенно опасными источниками. Ну и последнюю большую группу образуют жидкости на основе пропиленгликоля (маркировка ХНТ, ХНТ-НВ и ХНТ-35). Они обладают хорошими теплофизическими критериями, безопасны с точки зрения токсикологии и экологии. Пропиленгликоль помогает удалению отложений и даже при испарении воды и последующем охлаждении замерзнет только при температуре минус 60 градусов. Если предстоит выбрать, какой дешевый теплоноситель в системе отопления коттеджа подойдет лучше всего, то вряд ли предпочтение будет отдано спецжидкости на основе пропиленгликоля. Ее отличительный недостаток – высокая стоимость. Необходимые критерии напрямую зависят от их свойств и параметров. Также следует учитывать вероятные способы догрева теплоносителя в автономных системах отопления.

Основными критериями здесь выступают:

  1. Диапазон рабочей температуры, в основу которого положена температура замерзания основного вещества.
  2. Ресурсные возможности. Здесь выделяют минеральные, синтетические и силиконовые теплоносители. В основу положен срок службы без замены.
  3. Условия эксплуатации. В данном случае имеются в виду экологическая, токсикологическая, пожаротехническая и прочие виды безопасности.
  4. Затраты на приобретение, замену и прочие аспекты использования (экономический параметр).

При рассмотрении этих критериев необходимо учитывать совместимость теплоносителей систем отопления. Важны два аспекта: совместимость друг с другом и совместимость каждого конкретного с определенным оборудованием и его комплектацией. Для исправной работы отопления важно, чтобы не был поврежден контур, а свойства антифриза соответствовали определенным параметрам. Для проверки этих критериев специалисты проводят ряд мероприятий, периодически контролируя работу системы и функционирование. Такая система контроля и учета теплоносителей включает практически все показатели как химического, так и физического характера.

Чем руководствоваться при подборе теплоносителя для отопительной системы?

При выборе (не важно, выбираете ли Вы теплоноситель для стационарных систем отопления Дельфин или иной), во-первых, необходимо руководствоваться теми критериями, которые уже были изложены выше. Естественно, необходимо учитывать все свойства и параметры конкретных составов. Во-вторых, следует определить, какие типы (виды) оптимально подойдут для конкретной системы. В частности, теплоноситель для систем охлаждения и среда для отопления – совершенно разные вещи. При выборе часто допускается ряд ошибок, одна из которых представляет собой заполнение автономных систем морозоустойчивыми средами взамен воды. Антифриз, конечно, вещь хорошая, но дело в том, что его применение накладывает ряд технических особенностей, например, особые требования предъявляются к прокладкам и герметикам. Покупая теплоноситель для систем отопления Ферроли оптом, следует учитывать, что многие отопительные котлы изначально рассчитаны на свойства воды, в итоге неправильный подбор антифриза повышает риск перегрева и преждевременного выхода из строя оборудования.

Кроме того, при выборе необходимо делать точный расчет массы теплоносителя в системе отопления. Оптимальный вариант – посмотреть, какие параметры предписываются производителем отопительных конструкций, а вот требуемые расчеты придется производить самому или приглашать специалиста. Некоторые производители сразу проверяют совместимость с конкретным оборудованием, в частности, когда приобретается теплоноситель для систем отопления Schilling chehe, какой выбрать лучше, подскажет само описание продукта.

По материалам: chelyabinsk.teplonositel.su

www.volzsky.ru

Среда, 28 мая 2014 17:08:46

Ctrl

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
По примеру Москвы и Санкт-Петербурга: в регионе ограничат электросамокатчиков
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +14 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх