Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Увеличился объем онлайн-покупок мебели

Увеличился объем онлайн-покупок мебели

За первые 3 месяца 2023 года в России объем онлайн-заказов мебели увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В столице этот показатель чуть выше – 10%. При этом отмечается рост числа заказов в ценовом диапазоне от 30 до 100 тысяч рублей, тогда как число покупок мебели стоимостью 100-150 тысяч рублей сократилось более чем на 40%. Такие данные были получены аналитиками компании «ЮMoney» и телеграм-ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Средний чек уменьшается

Эксперты проанализировали и средние чеки по заказам мебели в интернет-магазинах. Общероссийский показатель составил 22690 рублей, что на 23% меньше, чем в прошлом году. По Москве средний чек тоже уменьшился, но не так значительно – на 20% - и составил 23350 рублей. Аналитики считают, что это следствие ряда причин:

  • Во-первых, в прошлом году на мебель был повышенный спрос из-за пандемии. Граждане были ограничены в тратах и передвижениях. К примеру, многим были недоступны путешествия за границу. Это позволило накопить определенные средства, которые и были затем вложены в благоустройство дома – в мебель. В 2023 году спрос на мебель ожидаемо снизился, в том числе и потому что ограничения были сняты. Это и повлияло на уменьшение среднего чека.
  • Во-вторых, цены на мебель нестабильны из-за параллельного импорта, что также влияет на величину среднего чека.

Количество онлайн-магазинов мебели растет

Если брать показатели начала года, то мы увидим, что количество действующих интернет-магазинов в марте увеличилось на 6% по сравнению с февралем. При этом объем покупок вырос на 11%. Проанализировав показатели 2022 года, эксперты пришли к выводу, что уже со второго полугодия на мебельном рынке ситуация стала стабилизироваться.

Уже в июле мебельные магазины увеличили объем продаж на 7% по сравнению с июнем. Следующие месяцы также характеризуются ростом, к примеру, в ноябре количество продаж было на 24% больше, чем в октябре.

На это у экспертов тоже есть объяснение: с мебельного рынка ушло несколько крупных иностранных предприятий, что позволило российским компаниям занять эту нишу и нарастить обороты. Вообще аналитики считают, что у отечественных производителей большой потенциал в данной сфере и максимум возможностей для замещения импорта.

Нужна дизайнерская мебель

Мебельный рынок не стоит на месте – разрабатываются новые коллекции, в производстве используются новые технологии, совершенствуются процессы взаимодействия с клиентами. За последние годы увеличился объем экспорта в страны Европы и Азии.

В мебельных компаниях все чаще можно увидеть вакансии дизайнеров, так как необходимо предлагать клиентам новые решения в оборудовании зон различного назначения.

Многие компании предоставляют полный цикл производства – от разработки дизайна до сборки и установки мебели. И им нужны квалифицированные специалисты в этой области. Согласно статистике, средняя зарплата дизайнера мебели составляет около 61000 рублей. Но это далеко не предел – профессионалы могут получать и 400-500 тысяч. И сейчас есть все, чтобы стать таким профессионалом – профессиональное образование в вузах, дополнительные курсы, мастер-классы, соответствующие сообщества и т.д.

Мебельный рынок вынужден подстраиваться под модные тенденции в дизайне общественных и рабочих помещений. Кроме того, сейчас наблюдается тренд на малогабаритные квартиры, поэтому востребована мебель-трансформер, с помощью которой можно сочетать зоны работы и отдыха.

www.volzsky.ru

Вторник, 06 июня 2023 13:38:56

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх