ГлавнаяПресс-релизы → IPO навынос: крупнейшие сервисы доставки еды выходят на биржу

IPO навынос: крупнейшие сервисы доставки еды выходят на биржу

По прогнозам экспертов, в ближайшие шесть лет мировой рынок удаленного заказа готовых блюд и продуктов вырастет в три раза — до 300 млрд долларов к концу 2027-го. Наиболее значимые игроки сектора из США и Европы успешно выходят на IPO, привлекая инвестиции для дальнейшего масштабирования.

Работа под заказ

За период пандемии спрос на доставку готовой еды и продуктов значительно увеличился, что привело к росту рынка соответствующих услуг. При этом рынок остался географически неравномерным. Так, по итогам 2019-го накануне локдауна он составил 107,5 млрд долларов (+17,5% к показателю 2018 года). При этом 45 млрд пришлись на Китай, 24 млрд — на США. Также в пятерке лидеров оказались Индия, Великобритания и Бразилия.

К концу 2021 года рынок увеличится до 120 млрд долларов, при этом наиболее крупные доли, судя по всему, будут у тех же стран: Китай, США, Великобритания. Перспективными регионами для развития фудтех-сервисов остаются Европа и Юго-Восточная Азия. По оценкам экспертов, с учетом их потенциала к 2027 году объем глобального рынка удаленного заказа готовых блюд и продуктов может достигнуть 300 млрд долларов.

Взрывной рост из-за пандемии показал и российский сектор рынка. Его объем увеличился со 175,7 млрд рублей на финал 2019-го до 258,4 млрд рублей в конце 2020-го (+47%).

Ожидаемо основными клиентами оказались жители городов-миллионников в возрасте от 18 до 44 лет, свидетельствует опрос, проведенный OMI. Он также показал, что около 70% из тех, кто в последние три месяца хотя бы раз пользовался доставкой еды, состояли в браке. Кроме того, активными клиентами оказались семьи с детьми.

Ожидается, что по итогам 2021 года объем рынка доставки еды в России составит 260 млрд рублей.

Доставка по акции

Потенциал рынка подталкивает инвесторов к покупке акций крупнейших игроков в сфере доставки еды и продуктов. Запущенный в 2013 году студентами Стэнфордского университета американский сервис DoorDash вышел на IPO в декабре 2020-го и, продав 33 млн акций, привлек 3,37 млрд долларов.

Еще раньше IPO провел их конкурент — компания Grubhub. Стартап вышел на биржу в 2014 году, и в последующие четыре года стоимость его акций выросла в четыре раза.

Европейский стартап Delivery Hero, обеспечивающий доставку из 500 тысяч кафе и ресторанов, объявил о предстоящем IPO в январе 2017 года. За год до этого к команде директоров присоединился российский топ-менеджер, эксперт по финансовым рынкам Барский Максим Геннадьевич. При его участии были оптимизированы управленческие процессы в компании. Это в том числе позволило увеличить стоимость активов в два раза — после выхода на IPO их оценили в 4,4 млрд долларов.

В ближайшие годы эксперты не ждут появления новых игроков на рынке и прогнозируют дальнейшую консолидацию через M&A-сделки с объединением не только клиентских баз, но и партнерского пула заведений общепита.

www.volzsky.ru

Вторник, 21 декабря 2021 17:12:55

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 53 мнения за неделю:
«Культурный кодекс волжанина»: в Волжском вновь обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи
· 53 мнения за неделю:
Как отучить ХОЗЯЕВ собак не гадить во дворах!?
· 51 мнение за неделю:
В Волжском хотят «переосмыслить» концепцию старейшего городского парка
· 38 мнений за неделю:
Власти, караул!!
· 32 мнения за неделю:
В Волжском «Флагман» освоит территорию бывшего «АхтубаСитиПарка»
· Двадцать мнений за неделю:
Стоит в пробке: в Волжском на очередном перекрестке ввели режим «кругом красный»
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском на бульваре Профсоюзов сбили еще одного пешехода
· Шестнадцать мнений за неделю:
Волгоградцы подали в суд на мобильного оператора из-за сбоев мобильного интернета
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском закладной камень в основании новой церкви
· Шестнадцать мнений за неделю:
Ехал по дороге: в Волжском легковушка сбила очередного электросамокатчика
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: буква А.
Ещё десять назад я писал, что обязательно мы дожив ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: «Ковёр».
Да уже довольно давно сотовая сеть используется дл ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +11 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером +7 Малооблачно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.60

€ 93.70

^ Наверх