Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как выбрать спиннинг начинающим

Как выбрать спиннинг начинающим

Спиннинговая ловля одно из популярнейших разновидностей рыбацкого ремесла. Для неё используется специальное удилище – спиннинг. Такая рыбалка очень популярна и в нашей стране, многие начинающие рыбаки желают начать ловить рыбу на спиннинг, но задаются главным вопросом – как всё-таки выбрать хорошее удилище не переплатив лишних средств?

Критерии выбора спиннинга, описание и советы

Ниже разберем, на какие характеристики удилищ нужно обращать внимание.

Тест

Одно из важнейших параметров спиннингового удилища - тест. И это не тест от профессионального рыбака, в результате которого удилищу ставится зачёт или незачёт, как могло показаться на первый взгляд. Тестом спиннинга являются цифры, указывающие на минимальный и максимальный вес приманки в граммах. Так определяется мощность удилища. Для рыбаков новичков рекомендуются к использованию спиннинги с тестом 7-21 (лёгкие) или 10-30 (средние). Для выбора класса удочки необходимо определить приманку, которая будет использоваться. Исходя из её характеристик и подбирается модель спиннинга.

Читайте также: как выбрать спиннербейт для рыбалки на щуку

Строй

Важен при ловле рыбы различными техниками. Например, для джига отлично подходит быстрый строй, а для твичинга – средний и средне быстрый. Всего существуют 5 строев спиннинга: сверх быстрый, быстрый, средне быстрый, средний, медленный.

Длина

Длина удилища напрямую зависит от условий ловли. Например, длинным спиннингом будет проблематично забрасывать из густых зарослей, в которых может обитать очень большое количество рыбы. Длинное удилище отлично подходит для ловли с пирса когда нужен очень дальний заброс. Короткие удилища используются в основном для ловли с лодки или из-за зарослей, на мелких водоёмах. Средние по длине спиннинги являются золотой серединой для новичка. С их помощью в будущем можно будет понять какую удочку по длине взять в следующий раз.

Рукоятка

Ручка – место контакта руки рыбака со спиннингом. От материала её изготовления зависит не выскользнет ли удилище во время заброса или подсечки рыбы. По праву лучшим материалом для рукояти является пробковое дерево. Ручка, изготовленная из него не выскользнет из руки и не замерзнет в сильный мороз. Также можно присмотреться к полимерным материалам. На некоторых спиннингах установлены полимерные ручки с нескользящим покрытием. Они также практичны и подходят для любых типов рыбалки.

Кольца

От количества колец и их диаметра зависит дальность заброса спиннинга, а также срок службы лески. Существует два вида спиннингов, в которых отличаются кольца. Первый тип – коленные. В них расчёт диаметра и расстояния между кольцами производится специальными программами. Второй тип – телескопические. В них все параметры колец определяются по конструкции удилища.

Катушка

Для спиннинговой ловли выделяют 2 типа катушек: безынерционные и инерционные. Новичкам, которые прежде не имели дело со спиннингами лучше всего подойдут безынерционные катушки, потому что они достаточно легки в эксплуатации и подходят для ловли с легкой приманкой.

Читайте также: как ловить хариуса на спиннинг

Лучший спиннинг для новичка

Исходя из приведённых выше аспектов выбора оптимального удилища для новичка, было составлено описание лучшего спиннинга:

Это лёгкий телескопический или коленный спиннинг со средней длинной. Строй средне быстрый. Ручка выполнена из пробкового дерева. На удилище стоит простая в использовании безынерционная катушка. Леска и приманка подбираются самим рыбаком.

Подведем итоги

В этой статье были разобраны основные характеристики спиннингов, по которым начинающих рыболов может выбрать себе идеальный вариант для покупки. Статья полезна не только новичкам, но и продвинутым рыбакам, ведь в ней также описаны узкие критерии выбора удилища. Например, для различных техник ловли.

Источник: сайт для любителей рыбалки https://ribolovrus.ru/

www.volzsky.ru

Суббота, 06 августа 2022 22:38:22

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Пятнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +15 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

Завтра

$ 92.13

€ 98.71

^ Наверх