Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Мосты Санкт-Петербурга

Мосты Санкт-Петербурга

Петербург - город на Неве. Он находится в том месте, где река разделяется на несколько рукавов, и, в результате, множество речек, протоков и каналов превращает сушу в скопление крупных и мелких островов. Кстати, в начале 19 века этих островов было более ста, а к настоящему времени сократилось наполовину (до 42).

Всего в городе 342 моста. Самый длинный мост Санкт-Петербурга - вантовый Большой Обуховский, протянувшийся на 2,8км. А Синий мост, перекинувшийся через речку Мойку, имеет ширину почти 100 метров, продолжая, таким образом, Исаакиевскую площадь. Почему Синий? А потому, что все мосты через Мойку, изначально деревянные, были покрашены в разные цвета, и для трех из них сохранились старые называния.

Ночное созерцание разведения мостов - вот одно из самых любимых развлечений у тех, кто посещает северную столицу в июне-июле. Само это их свойство продиктовано сугубо практическими причинами: таким образом открывается водная дорога для высоких кораблей. Но оно производит невероятно сильное впечатление, благодаря величественности этих архитектурных сооружений. Пройдясь по Неве до стрелки Васильевского острова и дальше по Большой Неве, можно увидеть сразу три из них: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский (бывший Лейтенанта Шмидта). Перед глазами публики открываются панорамы, известные по календарям и открыткам с видами города. А дойдя до моста Петра Великого (Большеохтинского), можно увидеть необычное и величественное зрелище множества огней: подъемные башни здесь оформлены в виде маяков.

Помимо грандиозных сооружений, в Петербурге есть и множество милых мостов, овеянных особым романтическим флером. Это, конечно же, Поцелуев, названный так в честь владельца близлежащего кабачка Поцелуева. К Пантелеймоновскому и Первому Инженерному приходят для того, чтобы побросать "на счастье" монетки в миниатюрную статую Чижика-Пыжика. Увидеть сфинксов можно не только перед Академией Художеств, но и возле Египетского моста. А Банковский украшают свирепые грифоны с золочеными крыльями.

Жители города далеко не всегда отдают себе отчет в том, какие потрясающие возможности дает им разветвленная речная сеть, расчленяющая центр. Например, водная экскурсия - прекрасная альтернатива автобусной, которая позволяет увидеть замечательные городские пейзажи и вдохнуть волнующий воздух водного простора. Стоит отметить, что концерты в Санкт-Петербурге можно слушать не только в залах и даже не только на площадях. Поездка на джазовом пароходике по Неве с выходом в залив, можно ли представить себе что-нибудь романтичнее?

Выражаем благодарность путеводителю по Санкт-Петербургу www.peterburg.biz за помощь в подготовке материала.

www.volzsky.ru

Пятница, 04 апреля 2014 10:07:06

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
· Четырнадцать мнений за неделю:
По примеру Москвы и Санкт-Петербурга: в регионе ограничат электросамокатчиков
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +17 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх