Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Павел Абросимов: в 2022 году Major инвестирует более 1.6 млрд рублей в органическое земледелие

Павел Абросимов: в 2022 году Major инвестирует более 1.6 млрд рублей в органическое земледелие

До конца 2022 года компания Major вложит более 1.6 млрд рублей в свои проекты в области органического сельского хозяйства в России, такие планы озвучил совладелец Major Павел Абросимов в интервью журналу «Компания».

Тренд на экологичность способствует значительному увеличению спроса на органическую продукцию во всем мире. Будущее российского сельского хозяйства – за органическим и натуральным земледелием, убежден совладелец Major Павел Абросимов. Компания уже владеет органическими сельхозугодиями в Московской и Тульской областях. В 2021 году было подписано соглашение с администрацией Тульской области о расширении хозяйства в регионе. Major построит дополнительный элеватор на 100 тыс. тонн зерна, увеличив существующие мощности в Тульской области до 200 тыс. тонн хранения. Здесь компания планирует сконцентрироваться на производстве органического зерна, для которого, рассказал Павел Абросимов, есть спрос на внутреннем рынке. Кроме того, органическое зерно необходимо компании для собственных нужд – для производства органического хлеба, для кормов. Планируемая урожайность – 40-45 ц/га. Проект станет одним из крупнейших проектов в области органического земледелия в России. Кроме пшеницы в хозяйстве будет выращиваться органический ячмень и другие культуры. Общая площадь посевов – 21.5 тысяч гектаров. В перспективе – закладка органических яблочных садов, ягодников. В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил, что гарантирует компании максимальную поддержку для успешной реализации ее проектов в регионе.

Major занимается органическим земледелием в России с 2016 года. Агронаправление началось с покупки небольшой фермы в Волокаламском районе Московской области, рассказывает Павел Абросимов. Такой выбор был сделан, так как посчитали, что основной потребитель органических продуктов находится в Москве и Московской области. Ферма М2, как было названо хозяйство, сегодня является одной из основных органических хозяйств Подмосковья, образцом органического производства, а также центром агротуризма. Название М2 было выбрано с учетом основного имени компании – Major. Цифра 2 обозначила второе направление деятельности.

На ферме М2 в Московской области Major выращивает органические овощи – томаты, огурцы, капусту, зелень. Продажи производятся через собственную сеть магазинов натуральных продуктов и через онлайн-магазин. Отчасти в связи с пандемией, самоизоляций и связанными с ними изменениями потребительского поведения онлайн-продажи взлетели – в 2021 году выручка выросла в 1,7 раза, поделился Павел Абросимов. Кроме земледелия Major занимается и органическим животноводством – с 2017 года компания вложила более 1.5 млрд рублей в строительство животноводческого комплекса в Московской области – из Европы было завезены более 300 голов молочных коров, коз, овец, а также оборудование для переработки молока. Это направление Major выпускает молоко, сметану, творог и йогурты. Работает своя сыродельня – органические сыры пользуются повышенным спросом, а качество часто не уступает европейскому, особенно молодые сыры. Кроме того, работает производство своих собственных мясных продуктов, как свежего мяса, так и полуфабрикатов и готовых изделий (колбасы и т.п.).

Органическая продукция Major реализуется через собственную сеть «М2 Органик Клуб», которая на сегодняшний день включает 10 магазинов натуральных продуктов, кроме того ресторан и кафе, в которых готовят из собственных органических фермерских продуктов. Ассортимент онлайн-магазина представлен более 400 наименованиями натуральной продукции: мясные продукты, молочные продукты, сыры, соки, морсы, свежие овощи.

Общий объем инвестиций Major в органическое сельское хозяйство с 2017 года составил более 5 млрд рублей, рассказал Павел Абросимов.

Компания Major работает на российском рынке с 1998 года. Сегодня Major — это в первую очередь крупнейший российский автодилер - Major Auto, представляющий в России 44 ведущих автомобильных бренда. Общий оборот холдинга - 150 млрд рублей в год, кроме автодилера в холдинг входят более 10 различных направлений бизнеса. Органический агробизнес — самое молодое из них.

www.volzsky.ru

Пятница, 14 января 2022 09:57:37

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

Завтра

$ 92.26

€ 99.71

^ Наверх