Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Принцип перевернутой пирамиды: правила и особенности структуры пресс-релиза, заметки, новости

Принцип перевернутой пирамиды: правила и особенности структуры пресс-релиза, заметки, новости

Перевернутая пирамида — это метод подачи новостной, продающей, рекламной информации, максимально кратко и по существу, отвечающий на запрос читателя. Наиболее широкое применение получил в связи с развитием электронных СМИ. Хотя истоки заложены гораздо раньше, благодаря техническому прогрессу в средствах коммуникации.

В современной всеобщей интернет-зависимости такой способ является основным вариантом подачи информации, решающей ту или иную проблему пользователя. Сейчас каждый человек заходит в онлайн-пространство с определенным целевым запросом, желая найти объемный, исчерпывающий ответ как можно быстрее. XXI век — время сверхскоростей.

История возникновения «перевернутой пирамиды»

Слово пирамида пришло из геометрии, где термин означает фигуру с большим количеством граней, то есть многогранник. Несколько боковых сторон представляют собой треугольники, опирающиеся на основание и имеющие 1 вершину. Перевернутая пирамида — это конструкция, в которой основание оказывается сверху, а вершина снизу. Следовательно, сверху, то есть вначале, должна быть основная, главная мысль, суть информации.

Любой юзер, сформулировав запрос на поисковой странице, получает на выдаче множество статей. Поисковики выдают текст на основе заголовка и его семантической нагрузки. Принцип перевернутой пирамиды в журналистике широко используется в интернете. Прежде всего, в копирайтинге.

Копирайтингу, завоевавшему в наше время большую популярность, может обучиться каждый начинающий блогер, предприниматель, журналист на дистанционном обучении https://online.videoforme.ru/tvschool/journalism-web-1 здесь или в любой другой аналогичной организации.

Согласно мнению журналиста и писателя Чипа Сканлана, один из вариантов времени появления данного способа подачи текста совпадает с запуском первой линии телеграфа. Чтобы сократить затраты на передачу в редакцию новостей, журналисты делали материал кратким, по существу, без личного мнения и подробностей. Заголовок и начало статьи отражали самую суть новости.

Посыл Сканлана поддерживает Жуан Канавилхас, профессор из Португалии. Они выдвинули еще одну версию популяризации метода перевернутой пирамиды в газетах. В 1861—1865 гг., когда в США велась Гражданская война, ни у кого не было уверенности, что в следующую секунду связь не прервется. Поэтому в первых строчках нужно было успеть раскрыть суть известия.

Что такое структура текста

В школе на уроках языка и литературы школьников учат писать сочинения, изложения по определенному принципу: введение, основная часть, заключение.

Текст в русском языке определяется как законченное высказывание, состоящее из предложений, абзацев. Они грамматически связаны общей темой и основной мыслью. Классическое строение или композиция предполагает следующий порядок:

  • вступление;
  • основная часть;
  • заключение.

Структура — это составные части, которые связаны между собой, образуя целостность объекта.

Журналистский текст представляет собой особый продукт, разделяясь на большое количество жанров. Устойчивый признак во всех их разновидностях — это характер идеи, направленной на постановку и решение проблемы, подталкивая читателя к определенной реакции и поведению. Композиционные решения в тексте каждого журналиста неоднозначны.

Материал, написанный для Всемирной паутины, должен обладать особыми качествами:

  • Уметь привлечь и удержать внимание пользователя, чтобы он мог его прочитать и понять.
  • Должен отвечать всем требованиям поисковых систем, чтобы сайт находился на высоких позициях в строке поиска.

Копирайтеры часто используют метод перевернутой пирамиды, чтобы основные ключи расставить в начале текста. Это помогает выделить из необъятного количества информации на просторах интернета наиболее важные факты. Тем самым помочь оптимизации сайта.

Что такое принцип «перевернутой пирамиды»

Основное отличие данного способа изложения в тексте от обычной статьи в том, что вначале дается ответ на главный вопрос. Затем преподносятся сопутствующие детали по поводу произошедшего события (где случилось, каковы обстоятельства). В самом конце может приводиться аналогия с тем, что уже происходило раньше по этой теме.

В классическом варианте построения по принципу прямой пирамиды (чаще всего применяется в рефератах, докладах) сначала идет вводная часть. В журналистской статье это рассуждения по поводу того, как плохо живется с какой-то нерешенной проблемой. Дальше излагается, как подобные вопросы решались раньше. Только к концу материала автор пишет несколько предложений о пути решения проблемы.

В интернет заходят пользователи с конкретной целью: быстро, экономя драгоценное время, найти ответ на свой вопрос. Или узнать что-то об интересующем товаре, услуге. По пути прочитать какую-то новость, изложенную кратко, по самой сути. Поэтому перевернутая пирамида текста в онлайн-журналистике является наиболее используемым методом.

Какая информация считается наиболее приоритетной и важной

Более весомую информацию необходимо поставить в самом начале новостной статьи, заметки. Репортер применяет «правило 5 W». По аналогии с английским языком это:

  1. Who (кто).
  2. What (что).
  3. Where (где).
  4. When (когда).
  5. Why (почему).

Прежде всего, раскрыв новость, читатель должен получить ответ на 5 вопросов: что, когда, где случилось, почему и как это произошло.

Перевернутая пирамида новости состоит из следующих элементов:

  1. Заголовок (хэдлайн) имеет главную цель привлечь внимание читателя. Для этого он должен дать максимум информации о событии или заинтересовать потребителя (выражение «красная тряпка»).
  2. Лид в журналистике — это вступительный абзац, состоящий из нескольких предложений. В нем содержится основная мысль и несколько наиболее важных фактов, которые будут раскрыты в тексте.
  3. Корпус (тело) новости.
  4. Бэкграунд.
  5. Дополнительные технические элементы новости:
  • Слаглайн, позволяющий ориентироваться по поводу места, где произошло событие. А также обозначает субъект и новостной повод. Пример: Таиланд – Самолет – Падение.
  • Дейтлайн отвечает на вопросы «откуда» и «кем» передана информация. Пример: Нью-Йорк, 11 ноября. Интерфакс.

Шесть главных вопросов

В теории журналистики этот прием обозначен как правило пяти W. В копирайтинге считается, что текст должен отвечать на 6 главных вопросов уже в заголовке и лиде. Формула, по которой решается основная задача привлечения и удержания внимания посетителя интернет-ресурса, реализуется в методе перевернутой пирамиды. Эта формула применяется также в научных исследованиях, в расследовании преступлений.

Пресловутые английские буквы и знаки 5W+H расшифровываются следующим образом:

  • W1 – what (что);
  • W2 – who (кто);
  • W3 – where (где);
  • W4 – when (когда);
  • W5 – why (почему);
  • H – how (как).

Каждой букве соответствует свой факт. В совокупности из них у читателя формируется впечатление от произошедшего события.

Самый первый пирамидальный текст

Сразу после изобретения человечеством телеграфа в сороковые годы XIX столетия журналисты поняли, что информацию надо передавать как можно короче. Обыватели покупают газету, в основном, ради прочтения новостей. В нескольких строчках нужно сконцентрировать максимальный объем полезной информации, потому что за каждый знак, переданный по проводам, нужно платить. Основной недостаток телеграфа — высокая цена за каждый знак, привел к рождению нового стиля в журналистике.

Начать новостной материал следовало с главной строки, которая сразу привлечет внимание читателя. Так, задолго до интернета, стал применяться принцип перевернутой пирамиды.

Убийство президента Линкольна

С версией возникновения такого оригинального способа освещения событий во времена Гражданской войны в Америке связана еще одна версия о самой первой новости в перевернутой пирамиде. Речь идет об информации, отправленной телеграфным способом, военным министром США Эдвином Стэнтоном своему командующему войсками в Нью-Йорк. Случилось это 15 апреля 1865 года. Текст был посвящен трагедии, а именно, кончине президента Абрахама Линкольна. Телеграмму напечатали все известные американские издания на своих первых полосах. Загвоздка в том, что Эдвин Стэнтон — не журналист. Он не задумывался о построении текста с точки зрения языка или раскрытия журналистской идеи. Ему нужно было лаконично, емко донести сообщение в подчиненные войска.

Использование в копирайтинге

Термин «копирайтинг» родом из США. Он обозначает написание текстов, имеющих презентационный и рекламный характер. Их цель-стимуляция роста продаж или популяризация продукта, услуги. На современном этапе развития электронных СМИ от копирайтера требуется не только создавать механические тексты, но и творчество. Хороший копирайтер перерастает в бизнес-писателя. Убеждение текстом позволяет менять эмоциональную реакцию пользователя кардинальным образом. Призывать к немедленному действию, настраивать на позитив, уводить от негатива. Аббревиатура AIDA (Attention, Interest, Desire, Action) заключает в себе процесс управления поведением читателя.

Принцип перевернутой пирамиды широко используется в копирайтинге. Для написания новостей и рекламных текстов он подходит лучше всего. Автор самую главную информацию помещает в начале. Благодаря этому пользователь сразу находит то, что ему нужно.

Структура данного вида текста не позволяет выражать личные эмоции, мнение копирайтера. Он преподносит только факты, в конце размещая наименее значимую информацию. Не каждый пользователь дочитывает до конца текст статьи в интернете, потому что выискивает самый значительный лично для себя факт.

Существуют различные сервисы, например, Turbo Check, на которых можно проверить дочитываемость того или иного текста. Если копирайтеру и сайту важно, чтобы пользователи доходили до конца в прочитываемом материале, необходимо дорабатывать структуру.



Плюсы и минусы перевернутой пирамиды

Положительные моменты использования принципа перевернутой пирамиды в журналистике, копирайтинге для написания пресс-релиза, новости, заметки можно определить следующим образом:

  • Эффективно задерживает внимание посетителя сайта на предлагаемой информации.
  • Вызывает желание продолжить чтение, выискивая новые подробности.
  • Основная мысль закрепляется в сознании читателя уже в самом начале чтения.
  • Экономит время посетителя сайта, который получает нужный объем информации за короткий промежуток.

Отрицательные стороны таких текстов тоже присутствуют, даже если они написаны высококлассными бизнес-писателями:

  • Журналист не выражает своего мнения, отношения к написанному сюжету, что делает текст сухим и жестким произведением от «робота».
  • Читатели (по статистическим данным таких насчитывается 25–30%), увидев в первых абзацах нужную информацию, бросают чтение.

Виды структур текста

Все представленные в таблице способы подачи информации могут применяться как в чистом виде, так и в смешанном варианте. Это зависит от авторской задумки.

  • Перевернутая пирамида в журналистике применяется в основном тексте, посвященном новости. Вначале даются ответы на главные вопросы: что, где, когда, как, почему, зачем. Они размещаются в лиде – первом абзаце. Далее происходит обрастание тела новости дополнительными деталями.
  • Логическая структура предполагает последовательную взаимосвязь между абзацами в тексте. Каждый следующий вытекает из предыдущего абзаца. Основная тема обозначена в первом абзаце. Раскрывается она на протяжении всего материала, подходя к логическому выводу или умозаключению.
  • Комбинированный способ может состоять из основной информации в начале текста, что характерно для принципа перевернутой пирамиды. В теле журналистского материала есть аналитические размышления, эмоциональный авторский окрас.
  • Хаотичная подача информации использует разные варианты, характерные для различных журналистских жанров.
  • Коммерческая структура применяется для текстов рекламного, продающего характера.
  • FAQ используют в жанре интервью или других материалах, где есть рубрика «Вопросы-Ответы».

Для чего нужна структура текста

Структура текста необходима для удобства чтения, правильного и последовательного восприятия читателем. Легкость чтения, благозвучие, доступность терминологии помогают потребителю прочитать до конца.

Правило перевернутой пирамиды заключается в том, что в структуре текста следует располагать информацию по рангу:

  • Сначала самая важный посыл, в котором заключена суть.
  • Затем раскрывается основная мысль.
  • Добавление второстепенных деталей для создания более яркой картинки.
  • В конце новостной заметки располагается дополнительная информация, раскрывающая географические подробности места, новостного повода, передающего новость информационного агентства.

Применение принципа перевернутой пирамиды

Как применяется рассматриваемый метод на практике, можно четко проследить на небольшом по объему тексте, называемом пресс-релизом. Это актуальное сообщение для СМИ. Он должен:

  • Выполнять коммуникационное задание – организовать внимание массмедиа.
  • Быть небольшим по величине (лучше в пределах 1 печатной страницы формата А4). Фокусироваться на одной новости.

Пресс-релиз имеет несколько видов:

  • Анонс, где речь идет о предстоящем событии.
  • Новость (ньюс-релиз) доносит до адресата информацию о прошедшем мероприятии. Сегодня встречается также название «пострелиз», по смыслу то же самое.
  • Информационный лист рассказывает о продолжающемся событии (например, прохождение спортивных соревнований). Это может быть также краткий деловой отчет о новых сторонах в процессе заседаний суда.

Адресация пресс-релиза к журналистам предполагает, что в нем не должно быть прямой рекламы, политической ангажированности, устаревшей информации. Классический принцип написания пресс-релиза – перевернутая пирамида.

Все начинается с заголовка, который в идеале должен быть не более полутора десятков слов. Они обязаны привлекать внимание и подталкивать к прочтению.

Конкретная редакция может требовать после заголовка ставить дату и желаемую рубрику предстоящей публикации.

Далее идет лид. Его объем около 4 десятков слов (до 110–150 знаков). В нем должны содержаться ответы на вопросы: кто, что, когда, где, почему.

В основной части пресс-релиза раскрывается суть и детали, подробности. Читатель должен увидеть ответы на вопросы «Как?» и «Какие перспективы у этого события?» Одна деталь раскрывается в 1 абзаце из 3 строчек.

Бэкграунд (справка или шапка пресс-релиза) включает:

  • 1–2 строки о компании (деятельность, продукция, проект). Сюда можно вставлять ссылку, цитату известного лица.
  • Название предприятия (полностью), адрес и телефоны.
  • История основания фирмы (кратко), масштаб, регион деятельности.
  • Если есть, указывают награды, достижения.
  • Контактные данные автора.

Четкое соблюдение структуры позволяет сберечь время редакторов и привлечь внимание читателей, которые увидят текст в печатном виде.

Разница в схемах письма

Есть классическая схема, по которой составляются тексты докладов, рефератов, научных статей, книг. В школе обучают писать по «классике» сочинение, изложение. В таком тексте должны четко выделяться три компонента:

  • вступление (введение);
  • основное содержание;
  • заключение (выводы).

В подобном повествовании основной смысл информации написан в конце. Тема раскрывается постепенно, по восходящей линии, достигая своей кульминации ближе к окончанию. Не всякому читателю захочется дойти до конца.

В электронных методах подачи информации все средства, включая структуру, схему текста, подчиняются ускоренному ритму поглощения информационного потока.

Зайдя на сайт, пользователь с первого абзаца, написанного по правилу перевернутой пирамиды, определяет суть содержания материала. Если он заинтересовался, то прочитает новостную заметку до конца.

www.volzsky.ru

Понедельник, 22 ноября 2021 15:47:06

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

Завтра

$ 92.26

€ 99.71

^ Наверх