Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Важность своевременного анализа качества теплоносителя

Важность своевременного анализа качества теплоносителя

Теплоносители, которые изготовлены на основе пропилен- и этиленгликоля отличаются высокими рабочими характеристиками, а особенно длительностью эксплуатации, довольно высокими теплофизическими свойствами и универсальностью применения. Такие теплоносители используют в гелиотермальных установках, а также в солнечных батареях, прочих климатических системах.

Несмотря на неоспоримые преимущества, сложно сказать, что гликолевые теплоносители – это идеальное решение для применения в различных случаях. Если ваша цель сделать работу дорогостоящего оборудования максимально эффективной, а также снизить необходимость проведения технических работ, необходимо должное внимание уделить выбору качественного теплоносителя. В данном случае речь идет не об использовании уже готовых составов или растворов, предлагаемых производителями, они обладают как раз определенными характеристиками, которые обычно заявлены производителем. Следует учесть, что у каждого готового продукта имеется рекомендуемый срок эксплуатации и для большинства продуктов этот период находится в пределах до пяти лет. Но здесь же стоит отметить, что заявленный производителем период эксплуатации вовсе не указывает на то, что на протяжении 60 месяцев реализуемая смесь будет сохранять свои первоначальные характеристики. Именно по данной причине важно проводить проверку антифриза в системе вентиляции, кондиционирования и охлаждения, в любой инженерной системе – это залог бесперебойной и продолжительной эксплуатации.

Почему это важно?

Так как теплоноситель постоянно находится в движении, циркулируя под влиянием высокой температуры, происходит незначительный термический распад. Стоит понимать, что данное явление не слишком критично, но все же есть и это следует учесть.

Со временем описываемые процессы могут привести к засорению фильтров, повышению нагрузки на насосное оборудование, а этого лучше стараться избегать. С целью достижения нормальной циркуляции жидкости по системе насос должен работать на максимальную мощность, а это вполне может привести к выходу системы из рабочего состояния, повышению износа отдельных агрегатов. Также стоит отметить, что со временем может повышаться показатель вязкости теплоносителя, следовательно, теплоемкость снижается. Если этот показатель будет ниже, нежели у обычной воды с пакетом присадок, то применение водно-гликолевой смеси не будет целесообразным. Поэтому важно время от времени отбирать пробы раствора и проводить лабораторное исследование.

Особенность анализа

Процесс контроля качества теплоносителя в системе производится в три этапа:

  • Производится отбор проб из системы, а далее они передаются на исследование в лабораторию.
  • Специалистами проводится анализ химического состава, а также чистоты гликоля. Следующим этапом проводится определение наиболее важных теплофизических характеристик.
  • По окончанию проводимых исследований даются рекомендации относительно целесообразности применения исследуемого состава в системе.

Следует понимать, что результаты выполненной проверки носят больше рекомендательный характер. Каждый владелец оборудования имеет право лично определять стоит ли заказать этиленгликоль оптом, приобрести готовый продукт с пакетом присадок или продолжать использовать тот, который уже работает. Значительные отклонения теплофизических характеристик от нормы может оказывать существенное влияние на такие параметры как производительность и работоспособность оборудования.

www.volzsky.ru

Понедельник, 22 ноября 2021 15:45:17

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 26 мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +26 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +19 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

^ Наверх