Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Инвестор Алексей Тайчер и его главные бизнес-проекты

Инвестор Алексей Тайчер и его главные бизнес-проекты

Интерес к бизнесу Алексей Роменович начал проявлять в юности, будучи студентом экономического факультета. Первые шаги в предпринимательстве стали отправной точкой для дальнейших, более масштабных, проектов. Сегодня, в 42 года, он является мажоритарным акционером группы компаний «ТФМ», которая владеет активами в сфере грузоперевозок, лизинга спецтехники, портового оборудования и майнингового аутсорсинга.

Бизнес-управление

В бизнесе он с 1998 года. Начинал в родном Санкт-Петербурге с должности помощника финдиректора ГК «Евросиб», занимавшей в то время лидирующие позиции на рынке грузовых перевозок. Сфера для Тайчера оказалась знакомая — он учился на экономиста в Петербургском университете путей сообщения. В «Евросибе» знания в области экономики молодой управленец оттачивал на практике и вскоре стал заместителем финансового директора. Сотрудничал с компанией до 2003 года, после чего переехал в Москву.

В столице его пригласили на руководящий пост в Концерн «Союзвнештранс», работавшем в сфере транспорта, логистики и терминально-складских услуг. Основной задачей стало управление малоприбыльными и убыточными активами. Одним из проектов, в котором принимал участие Алексей Роменович, являлось строительство логистического комплекса для аэропорта Шереметьево. Впоследствии этот проект приобрел один из крупных банков. Сотрудничество с Концерном продолжалось до 2005 года. В московской предпринимательской среде его уже знали как человека, который умеет зарабатывать деньги для компаний и может извлекать прибыль даже из безнадежных объектов.

В тот момент Тайчеру поступило предложение стать советником первого вице-президента ОАО «РЖД».

Развитие дочерней структуры

В РЖД он участвовал в разработке ключевого программного документа монополии, касающегося дальнейшего развития грузовых железнодорожных перевозок. Также он занимался созданием «Первой грузовой компании» (ПГК) — самого большого оператора на рынке железнодорожных грузоперевозок,Тайчера назначили заместителем генерального директора ПГК. При его участии дочернее предприятие госкорпорации получило дальнейшее развитие уже в частных руках — в конце 2011 года оно было приватизировано. Вся компания обошлась бизнесмену Владимиру Лисину в 175 млрд рублей.

Инвестиции в грузоперевозки

Несмотря на возможность построить успешную карьеру на госслужбе, предприниматель предпочел развитие собственного бизнеса. В 2012 году вместе с АФК «Система» он приватизировал грузовую компанию «СГ-транс». Профиль ее деятельности — транспортировка газов по железной дороге. Для покупки предприятия были привлечены кредитные средства. Позже АФК выйдет из управления «СГ-транс». Под руководством Алексея Тайчера компания за три года станет лидером сегмента по перевозке нефтехимических продуктов в России, откроет филиалы в 10 регионах, ремонтные пункты и вагонные сервисы.

Помощь «Федеральной грузовой компании»

В 2015 году Тайчер помог выйти из сложного положения еще одной «дочке» РЖД — «Федеральной грузовой компании» (ФГК). Он никогда не боялся сложных задач и с новой справился довольно быстро: под его руководством ФГК стала самой прибыльной структурой госкорпорации и выплатила дивиденды в размере 40 млрд рублей.

Лизинговый проект

В 2019 году бизнесмен взялся за новое для себя направление — лизинг.

В ноябре 2019-го Тайчер стал совладельцем ПАО «ТрансФин-М», выкупленного с партнерами у негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние».

И хотя деятельность ПАО «ТрансФин-М» была сконцентрирована в основном на лизинге железнодорожных вагонов, новое дело предпринимателя выросло до многопрофильной группы компаний. На базе «ТрансФин-М» Тайчер создал нового ж/д оператора — ООО «Атлант». Оператор предоставляет в аренду вагоны, занимается ремонтом, организует и сопровождает перевозки. В парке «Атланта» находится 60 тысяч вагонов, что делает его одним из крупнейших операторов в стране.

«ТрансФин-М» оказывает широкий спектр лизинговых услуг, в том числе предоставляет морские суда, самолеты и недвижимость. Сейчас компания осваивает новые направления: цифровой и экологический лизинг.

Еще один актив внутри группы — «ТФМ-Спецтехника». Предприятие ведет добычу ископаемых для угольных и горнодобывающих компаний. Изначально, до прихода Тайчера и его команды, этот актив считался проблемным, но последние новости свидетельствуют о том, что компания выходит в лидеры отрасли: увеличивает объемы добываемой горной массы, расширяет географию работ и парк техники. Текущий объем заказов и сотрудничество с крупнейшими на рынке владельцами месторождений делают «ТМФ-Спецтехнику» главным игроком в своей отрасли.

www.volzsky.ru

Пятница, 19 ноября 2021 13:48:52

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 28 мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Пятнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +15 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

Завтра

$ 92.13

€ 98.71

^ Наверх