Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Россельхозбанк составил портрет инвестора

Россельхозбанк составил портрет инвестора

Третий год подряд биржи отмечают рост числа клиентов-частников. Брокерские услуги пользуются спросом в основном у консервативных инвесторов, которые пытались сбежать от низких ставок по депозитам. Эти данные подтверждают результаты анализа поведения частных вкладчиков РСХБ за первые шесть месяцев текущего года. Впрочем, недавнее резкое повышение ключевой ставки ЦБ может изменить ситуацию.

Движение учётной ставки

С начала 2019 года Центробанк России последовательно снижал ключевую ставку с 7,75 до 4,25. Однако в марте 2021 тенденция изменилась, и ЦБ сначала добавил учётной ставке 25 базисных пунктов, а к августу 2021 довёл её до 6,5.

Манипуляция ключевой ставкой позволяет наполнять экономику ликвидностью или наоборот, тормозить её разгон. Повышение КС вызывает пропорциональный рост ставок по кредитам и депозитам, что мотивирует людей открывать вклады в банках и реже обращаться за займом. Снижение — делает более дешёвыми кредиты и разгоняет потребительский спрос.

Однако в период низких ставок проценты по банковским вкладам минимальны, из-за чего люди со сбережениями начинают искать другие, более доходные способы сохранения капитала.

Этот тезис подтверждает исследование, которое провёл Россельхозбанк. Специалисты финансовой организации изучили поведение частных вкладчиков, которые пользовались инвестиционными возможностями приложения РСХБ-БРОКЕР за последние полгода. Оказалось, что к брокерским услугам банка чаще прибегают консервативные клиенты. То есть, как раз те, кто раньше пользовался банковскими вкладами.

Наибольшим спросом среди инвесторов, открывших счета в РСХБ, стали облигации АО «Россельхозбанк». По итогам весенней эмиссии бондов на сумму 5 млрд рублей почти треть предложения закрыли клиенты, ранее открывшие брокерские счета.

В России, согласно реестру ЦБ, действует 6 участников:

— Московская Биржа ММВБ-РТС;

— СПБ Биржа;

— Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа;

— Санкт-Петербургская Валютная Биржа;

— Биржа «Санкт-Петербург»;

— Национальная товарная биржа.

При этом основными торговыми площадками для частников являются Московская и Санкт-Петербургская, где оборачиваются акции большинства российских и зарубежных компаний.

Там же торгуют и облигациями. Это простой и доступный инвестору любого уровня инвестиционный инструмент. Он предлагает невысокую доходность, но консерваторы выбирают его за надёжность. Ранее всего 4 тысячи клиентов выкупили облигации АО «Россельхозбанк» почти на 5 млрд рублей, выпущенные с начала 2021 года. То есть, в среднем на каждого клиента брокерского сектора РСХБ приходится 1 250 000 рублей в долговых бумагах банка. Россельхозбанк изучал поведение игроков Московской биржи, поскольку именно к ней получают доступ клиенты.

Обратный путь

Впрочем, повышение учётной ставки может спровоцировать и обратный процесс — возвращение держателей облигаций в старое качество: владельцев классических сберегательных счетов.

Проблема облигаций в том, что риски по ним существуют. Хоть и минимальные, но ненулевые. В то же время банковские вклады застрахованы государством, поэтому надёжность банка для вкладчика не играет определяющей роли.

За исполнение обязательств по облигации отвечает эмитент — компания, её выпустившая, или Российская Федерация, если это ОФЗ. Чем надёжнее компания, тем меньшие она будет назначать проценты по своим облигациям — не имеет смысла предлагать инвесторам высокую премию за риск.

Однако проценты по вкладам будут увеличиваться вслед за ростом КС, и со временем могут обогнать выпуски долговых бумаг, состоявшиеся при низких процентах. Дополнительно вкладчиков отпугнёт снижение рыночной стоимости самих облигаций, поскольку относительная доходность упадёт.

Выходом и для инвесторов, и для эмитентов может стать работа с бондами, номинированными в иностранных валютах. Они не зависят от политики Центробанка, а доходность бумаг в долларах или евро никак не связана с российской учётной ставкой.


Крупнейшие банки России, такие как Сбер, ВТБ и Альфа-Банк, уже предлагают инвесторам возможность купить бумаги в долларах со ставкой 2—3%. Ряд других банков, включая Россельхозбанк, рассматривают такую возможность.

www.volzsky.ru

Пятница, 19 ноября 2021 13:45:25

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Семнадцать мнений за неделю:
Рассматривал вывески: в Волжском судят водителя, покалечившего школьниц на переходе
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
· Шестнадцать мнений за неделю:
Оторвало багажник: из-за массовой аварии краснослободская трасса встала в чудовищной пробке
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не хватает водителей: в Волжском сократят расписание востребованных автобусов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +5 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Ночью 0 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27

^ Наверх