Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Акита ину и Сиба ину сходства и отличия

Акита ину и Сиба ину сходства и отличия

Японская Акита — это собака породы азиатские шпицы, её предками были представители среднего размера (matagi akita), которых использовали для охоты на медведей или собачьих боев. Сиба-ину в стандарте FCI прописана как SHIBA INU, потому и правильно читать Шиба — является аборигенной породой и жила в гористой местности близ побережья Японского моря.

Внешние отличия

Если Акита крупная, крепкого телосложения собака, то Шиба — имеет небольшие габариты, но аналогичную крепкую конституцию и такой же благородный облик, из-за чего дилетанты их часто путают.

Размер

Акита ину высокого роста: в холке «мальчики» достигают 67 см, а «дамы» — 61 см, допускаются отклонения от стандарта не более 3 см в любую сторону. У Шибу рост меньше — 38-42 и 35-39 см соответственно, а отклонения не более 1,5 см.

Вес

Акита — самцы весят 35-40 кг, а «девочки» немного меньше — от 20 до 30 кг. Масса Сиба — 10–14 и 8–12 кг.

Шерсть и окрасы

У Акита такие окрасы:

  • чисто белый;
  • рыже–белый (с пятнами на груди, лапах и морде);
  • как у тигров, но с чередованием рыжих и белых полос.

 

Шерсть прямая, густая и мягкая на ощупь, для нормального ухаживания достаточно каждый день расчесывать. Купать питомцев надо 2–3 раза в течение одного месяца. У Шиба окрасы очень схожие:

  • рыжий;
  • черный, с зонами сезамового или кунжутного оттенка.

Шерсть жесткая, вычесывать её нужно не чаще одного раза за 7 дней, а купать — один раз в полгода.

Сравнение характеров

Акита легко поддается дрессуре, питомцы послушные и смелые. Сиба также легко обучается, но часто проявляет характер, питомцы по натуре обаятельные и бдительные. Это отличные защитники, но в качестве сторожа их не используют.

Активность

Вся жизнь Акита — это постоянное движение, поэтому они требуют частого выгуливания, чтобы «выпустить пар», иначе в доме появится упрямый разрушитель. Питомцы очень самостоятельны и независимы, поэтому обучение надо начинать в раннем возрасте. Сиба требует больших нагрузок, в этом они очень похожи с Акита, гулять надо в темпе, нагружать питомца полностью, лучший вариант длительные пробежки не менее час. Воспитывать такого питомца сложно, характер у него довольно своенравный.

Доверчивость к посторонним

Акита с подозрением относится к чужакам, но желанным и постоянным гостям они рады, если питомец почувствует, что хозяин не рад приходу такого гостя, то его отношение резко изменится. Сиба вожаком признает только хозяина, а с остальными предпочитает сохранять дистанцию, но агрессию без видимых причин не проявляет.

Доминирование

Для Акита важно сразу выбрать вожака стаи, что происходит в первые недели жизни питомца в доме, в противном случае он начинает доминировать над всеми. Сиба выделяется довольно своенравным характером, поэтому хозяин должен быть уверенным и показать твердость своего характера, у питомцев этой породы высокая склонность к первенству, поэтому они постоянно будут пытаться занять место вожака.

Отношение к детям

К детям любого возраста Акита относится спокойно, если они с детства проживают совместно, они верные компаньоны, но при общении с маленькими детьми могут встать на защиту своего жизненного пространства.

Важно! Эта порода отличается хорошей памятью на любые обиды со стороны ребенка (толчки во время игр, дерганье за уши или усы).

В этом отношении Сиба более тонкие психологи от природы, они становятся классными няньками для детей и будут с ними играть.

Отношение к другим животным

К другим животным в доме Акита относится враждебно, поэтому возможны конфликтные ситуации. Сиба–кэн или японская карликовая собака также сложно уживается с другими породами из-за ревности к хозяину, особо они нетерпимы к кошкам.

Преданность

Акита выделяется особой преданностью, тому пример знаменитого пса Хатико, который много лет приходил на вокзал встречать своего внезапно умершего хозяина. Животное не могло поверить, что хозяина больше нет, за год до смерти верного пса ему поставили в Японии памятник, как символу преданности и верности. Сиба — это преданный и любящий хозяина питомец, который умен и хитер, а также склонен всегда отстаивать собственные интересы, но никогда не покажет своей слабости.

Интеллект

Обе породы выделяются высоким интеллектом, но Акита всегда чувствует настроение хозяина, хотя и любит лентяйничать во время дрессировки. Сиба же более сообразительная и умеет логически мыслить, поэтому и старается постоянно переломить любую ситуацию в свою пользу.

Стоимость щенков

Породистые малыши Акита стоят в пределах 320–1650 $, а такие же щенки Сиба могут продаваться по цене — 500–3500$ и выше.

Кого лучше завести

Акита в древние времена была императорской собакой, держать такую породу в доме разрешалось только японской знати, поэтому она считается символом Японии. В семье эти питомцы становятся любимыми и преданными компаньонами. Шиба всегда были охотничьими псами самураев, которые использовали их для загона мелкой дичи. У них весьма своенравный характер, поэтому воспитывать их очень тяжело, они не переносят нежностей, да и оставлять наедине с маленькими детьми проблематично. Учитывая вышесказанное, выбор всегда остается за вами.

www.volzsky.ru

Понедельник, 25 октября 2021 09:12:28

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: Сельская новь.
Ну вот, теперь москвичи понаедут, а Волгоградская ...


Худший комментарий дня:

-22 Автор: Лоcь.
Обще мировая тенденция так то. У нас далеко не са ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +15 Пасмурно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +11 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.09

€ 100.53

^ Наверх