Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Светлана Геннадьевна Радионова: где работала глава Росприроднадзора до прихода в природоохранное ведомство

Светлана Геннадьевна Радионова: где работала глава Росприроднадзора до прихода в природоохранное ведомство

Радионова Светлана Геннадьевна

Детство и образование Светланы Радионовой

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования родилась в 1977 году. Место рождения — Алма-Ата, столица Казахской ССР.

Окончив алма-атинскую среднюю школу, приняла решение уехать из республики и поступать в российский вуз.

Первый диплом о высшем образовании получила в Саратовской государственной академии права по направлению «Юриспруденция», которую окончила в 1999-м.

Позже, уже в Москве, поступила в Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина на юридический факультет.

В 2012-м получила еще одну квалификацию — защитила диплом экономиста в РАНХиГС.

Карьера в российской столице

Окончив вуз в Саратове, Светлана Радионова устроилась помощником прокурора в городе Жуковском в Московской области. Позже стала старшим помощником.

С 2002-го по 2008 год — помощник, затем старший помощник прокурора в прокуратуре Москвы.

В 2008-м заняла должность референта в СК при прокуратуре Российской Федерации.

Спустя год перешла в Ростехнадзор на должность руководителя сразу двух управлений. В 2010-м была повышена до заместителя руководителя надзорного органа. В этом качестве Светлана Геннадьевна занималась налаживаем эффективных отношений между государством и частным бизнесом. Среди значительных достижений чиновницы — внедрение практики четырехсторонних соглашений. Также она участвовала в реализации мер, способствовавших масштабной модернизации нефтеперерабатывающей сферы страны.

Деятельность в Росприроднадзоре

В декабре 2018-го указом председателя правительства Радионова Светлана была назначена главой Росприроднадзора.

Заняв новую должность, она заявила, что открытость и прозрачность — теперь главные принципы работы ведомства. В многочисленных интервью, на своей странице в Instargam* (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской, внесена в перечень террористов) и в публичных выступлениях глава Службы откровенно высказывает свою позицию и всегда напрямую общается с населением, отвечает на вопросы и поднимает важные темы.

На посту главы надзорного органа Светлана Геннадьевна первое время активно занималась кадровыми перестановками. По ее инициативе был увеличен состав штатных инспекторов, а количество административных сотрудников, наоборот, сократилось. Руководитель не сомневается, что эта реформа была необходима для повышения эффективности работы Службы.

Также главный экологический инспектор выступила инициатором создания Научно-технического совета Росприроднадзора — специализированного совещательного органа, состоящего из сотрудников Службы, а также привлекаемых к деятельности совета ученых, экспертов в сфере природопользования, научных и общественных организаций.

Ущерб природе по вине нефтеперерабатывающих компаний

За три года Радионовой на посту руководителя Службы по вине бизнеса на территории России произошло нескольких крупных экологических катастроф. В списке лидеров по объемам причиненного ущерба окружающей среде за этот период — «Норникель», «КТК» и «Лукойл-Коми».

В мае прошлого года в Норильске случилась авария: произошла разгерметизация бака с дизельным топливом, более 20 тысяч тонн которого попали в грунт и воды водоемов Красноярского края. Катастрофа создала серьезную угрозу экосистемам Северного Ледовитого океана. В первые дни после инцидента в Службе сообщили, что концентрация вредных веществ в водах рек Амбарной и Далдыкан превзошла допустимую норму в несколько десятков тысяч раз.

Ведомство подсчитало размер нанесенного ущерба, сумма составила более 140 миллиардов рублей — рекордные цифры для природоохранной сферы страны. Но выплатить добровольно эту компенсацию «Норникель» отказался. После серии судов и разбирательств деньги все же поступили в казну, часть из них была направлена на переоснащение Службы, модернизацию ее лабораторий и покупку оборудования.

Рекультивация в Норильске продолжается до сих пор. По состоянию на август 2021-го, на месте происшествия собрано почти 200 тысяч тонн загрязненной почвы и 25 тысяч кубометров водотопливной смеси. Мероприятия по очистке грунта займут еще несколько месяцев.

Радионова Светлана Геннадьевна выступает за увеличение штрафов для организаций-нарушителей, чтобы с помощью этой меры мотивировать их вовремя проводить модернизацию и уделять должное внимание защите окружающей среды.

Государственные награды за работу

За успешную деятельность в области модернизации нефтеперерабатывающего сектора России Светлана Радионова получила звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

Также в списке регалий Светланы Геннадьевны — орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Доходы Светланы Радионовой

По итогам 2020 года Росприроднадзором была опубликована декларация о доходах руководителя. Согласно этим данным, в прошлом году она заработала чуть более 4,7 миллиона рублей. Ни недвижимости, ни автомобилей у нее в собственности нет.

www.volzsky.ru

Пятница, 22 октября 2021 15:28:32

Ctrl
Meta (деятельность социальных сетей Instargam* (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской, внесена в перечень террористов) и Facebook* (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской, внесена в перечень террористов) , принадлежащих компании MetaPlatformsInc. признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации, внесена в перечень террористов), Instargam (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), FaceBook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71

^ Наверх