Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Субсидиарная ответственность: что это и кому грозит

Субсидиарная ответственность: что это и кому грозит

В юридической практике часты ситуации, когда собственники юридического лица, преследуя собственные цели, доводят бизнес до банкротства. При этом многие граждане нашей страны считают, что доведение предприятия до финансовой несостоятельности является законно не наказуемым делом. На самом деле все обстоит иначе.

На законодательном уровне установлено, что безответственное отношение к ведению коммерческой деятельности, которое приводит к неисполнению финансовых обязательств перед кредиторами, приводит к наказанию. И в этот момент вступает субсидиарная ответственность. Именно институт субсидиарной ответственности регламентирует последствия для собственников юридического лица, которые сознательно доводят предприятие до финансовой несостоятельности.

«Страховка» для кредиторов

Это юридическое понятие подразумевает особый вид ответственности собственника или руководителя компании за незакрытые долговые обязательства перед кредиторами. При этом Гражданский кодекс трактует его как дополнительную ответственность, которая дополняет ту, которая будет возложена на ключевого правонарушителя. Именно по этой причине субсидиарную ответственность называют «страховкой» для кредиторов в случае доведения организации до банкротства.

Институт субсидиарной ответственности регламентирует защиту прав и интересов кредиторов таким способом:

  1. предоставляет право кредиторам запросить взыскание задолженности с другого лица, которое несет идентичное обязательство. Эта возможность позволяет защитить свои интересы в ситуации, когда основное лицо не может закрыть собственное обязательство;
  2. возлагает дополнительную законную ответственность на иные лица компании, в случае, когда ключевой ответчик не способен закрыть свою задолженность перед кредитором.

Ключевая особенность этого юридического понятия представлена его компенсаторной направленностью. Например, не в каждой ситуации физическое лицо, на которое была возложена обязательство по закрытию долга, является сознательным участником доведения компании до финансовой несостоятельности. Тем не менее, Гражданский кодекс, Федеральные законы и другие нормативные акты трактуют субсидиарную ответственность как инструмент защиты 3-их лиц от непогашенной задолженности.

На кого может быть возложена дополнительная ответственность?

Согласно нормам законодательства, кредитора имеют полное право привлечь к ответственности всех лиц, которые имели отношение к управлению юридическим лицам. Это значит, что кредит может привлечь к закрытию задолженности учредителей, руководителей компании, собственников имущества организации, членов управляющих и контролирующих органов предприятия, а также главу ликвидационной комиссии.

www.volzsky.ru

Среда, 04 августа 2021 15:44:34

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх