Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Где лучше купить недвижимость в Чехии?

Где лучше купить недвижимость в Чехии?

Вопрос, вынесенный в заглавие статьи, может показаться риторическим, ведь в большинстве случаев недвижимость в Чехии покупают в ее столице и в некоторых других популярных у туристов городах, в частности, в Карловых Варах. Безусловно, покупка недвижимости в Праге в ряде случаев является самым удачным вариантом инвестиций, однако зачастую на решение купить квартиру или отель именно в этом городе влияют не прагматические соображения, а стереотипы и недостаточное знание местных реалий. Попробуем разобраться, в чём они состоят, чем отличается ситуация на чешском рынке недвижимости от ситуации в сопредельных странах, и в каких случаях лучше покупать жилье в больших городах, а в каких - в малых.

Территориальные особенности чешского рынка недвижимости

В отличие от стран, в которых уровень жизни и качество недвижимости в столице и нескольких больших городах резко отличаются от остальной территории, в Чехии нет "отстающих" регионов с плохо развитой инфраструктурой: новые ЖК, отличные дороги, ТЦ, отделения банков и прочие блага цивилизации имеются повсюду. Благодаря относительно небольшой территории страны и прекрасно развитой сети общественного транспорта нет здесь и так называемых "медвежьих углов": потребуется самое большее 40-50 минут, чтобы добраться до ближайшего областного центра не только из любого небольшого города, но даже из крошечного селения. Ещё одна интересная черта Чехии - это наличие в каждом регионе своих достопримечательностей, привлекающих туристов. Более того, в этой стране они есть практически в каждом населенном пункте.

 

О том, что инфраструктура в маленьких городах ничуть не хуже, чем в Праге, свидетельствуют данные Индекса качества жизни, подготовленные чешскими аналитиками. Проанализировав условия жизни в 206 населенных пунктах страны, они пришли к выводу, что самыми благоприятными для проживания являются небольшие городки. Первое место в рейтинге занимают 16-тысячные Ржичаны, Прага на втором месте, а третье занимает еще один небольшой город - Густопече (познакомиться с полным рейтингом можно здесь).

Где стоит купить недвижимость

Помимо высокого уровня жизни, небольшие города обладают еще одним важным преимуществом - любая недвижимость в них стоит намного дешевле, чем в Праге или Брно. Так, если вы хотите купить жилье в столице Чехии, вам необходимо иметь как минимум 110 тыс. евро, а если вы претендуете на нечто большее, чем крошечная студия, то потребуется четверть миллиона евро и больше. Но достаточно отъехать от столицы на 30-40 км, и вы сможете купить 1-комнатную квартиру всего за 55-60 тыс. евро, а за 250 тыс. вам предложат целый дворец.

Для инвесторов, не располагающих значительными суммами, недвижимость в небольших чешских городах - отличное вложение денег, тем более, что она точно также повышается в цене со временем, как и пентхаусы в центре Праги. Но значит ли это, что Ржичаны

или Бероун всегда будут лучшим вариантом? Разумеется, нет. Приобретение недвижимости в условной "провинции" особо рекомендуется тем, кто:

1) приобретает жилье не для сдачи в аренду, а для личного проживания или исключительно для вложения средств;

2) намерен поселиться в Чехии;

3) планирует не работать или работать удалённо.

В свою очередь, если вы собираетесь искать в Чехии работу или хотите зарабатывать на недвижимости, лучше обратить внимание на достаточно большие города. Особенно высокой доходностью отличается жилая недвижимость в Праге: сдавая её в краткосрочную аренду, вы легко получите от 6 до 9% годовых. Что касается коммерческой недвижимости, то её выгодно приобретать прежде всего в местах массового скопления туристов (кстати, это не только города, но и населённые пункты возле популярных нацпарков и природных достопримечательностей).

www.volzsky.ru

Среда, 02 июня 2021 09:55:51

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 41 мнение за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх