Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Учим считать трехлетнего ребенка - основные методики

Учим считать трехлетнего ребенка - основные методики

Научно доказано, что каждый здоровый младенец обладает рядом врожденных математических способностей. Мозг младенцев снабжен эффективными структурами, отвечающими за элементарную арифметику и способность мыслить абстрактно . Таким образом, вы можете начать учиться считать с рождения.

Срок действия этих способностей истекает. Этот процесс начинается примерно в возрасте 3 лет. Чтобы поддерживать способности, вы должны их тренировать. Таким образом, вы не только можете научиться считать, но и должны начать как можно раньше.

Математическое образование для детей в три года - это не только обязательное дошкольное образование. Обучение может быть вполне естественным. Малыши интуитивно усваивают переданные им правила при условии, что методы обучения сочетаются с забавой.

Как научить ребенка считать с помощью игрушек и игр

Многие игрушки, такие как кубики, талисманы можно использовать как пример принципа «все меньше и больше», то есть чтобы проиллюстрировать, сколько полей на доске продвинется вперед наша пешка, если выпадет конкретная фигура. Ребенок в три года, естественно, захочет знать, что означает данное значение и полезно ли оно для него как игрока. Благодаря таким играм дети просто и дружелюбно разучивают математические задачи и учатся считать .

Учимся считать в повседневных ситуациях

Повседневные занятия, такие как совместное приготовление пищи, можно использовать не только для приобретения кулинарных навыков, но и для приобретения математических навыков. Готовя определенные блюда, вы тоже можете научиться считать ! Отмерим продукты, сложим и вычтем. Когда мы разрезаем пиццу на кусочки, давайте поиграем с ребенком - разделите одну на 8 частей, другую на 6 и спросите малыша, что он выбирает и почему. Здесь легко и вкусно мы показываем нашим детям дроби и сравниваем их. Аналогичным образом арифметические вопросы следует обсуждать во всех повседневных делах, во время покупок, прогулок или уборки.

Учимся считать с помощью предметов повседневного обихода

Месяцы, дни недели, часы и минуты имеют большое значение для нашей повседневной жизни. Поэтому стоит использовать эти вопросы и для обучения счету . Можно попросить ребенка указать, сколько времени осталось до события, которого он ждет, например, дня рождения или отпуска. Используя календарь, малыш может подсчитать количество дней и недель и узнать об отдельных единицах измерения времени. Ребенок с нетерпением ждет любимую сказку или телепрограмму? Покажите ему часы и объясним, сколько минут осталось до трансляции. Наблюдения экспертов показывают, что дети с большей вероятностью приобретают знания, используя предметы, вызывающие у них положительные эмоции. Поэтому при обучении считать также стоит использовать монеты. С раннего детства малыши наблюдают за ситуациями, в которых мы тратим деньги, и участвуем в них. Во время этих занятий важно задавать правильные вопросы, например, сколько пенни в десять грошей? Сколько монет нужно, чтобы купить конкретную игрушку? Находясь в магазине, давайте дадим детям возможность вычесть причитающуюся сумму и тем самым позволим им развить чувство независимости и ответственности.

Предлагаемые методы обучения счету можно использовать как источник вдохновения для создания других собственных обучающих игр.

Математические навыки детей связаны с их двигательным уровнем развития, что означает, что способность манипулировать небольшими предметами или перемещаться в пространстве выражается в восприятии количества, размера, веса и формы. Чем больше у ребенка возможностей захватывать, вращать предметы и игрушки, настраивать элементы для вырезания фигур (как во многих ручных игрушках ), лазать, бегать, кататься на велосипеде или самокате, другими словами - чем более ловкими они являются вручную, тем больше шансов, что обучение счету доставит ему меньше проблем или вообще не будет связано с утомительными упражнениями.

Ежедневное времяпрепровождение с трехлетним малышом стоит использовать для учебных занятий (конечно, в форме развлечения, а не сидения за партой!). Малышам могут быть предоставлены игрушки и игры, чтобы они научились считать, а вы также можете использовать предметы повседневного обихода.

Обучение во время рутинной деятельности по системе Соробан https://krd-soroban.ru также будет отличным способом. Малыш в три года уже может считать, делая покупки: сколько рулетов вам нужно купить или сколько яблок в сетке? Он может ходить на цыпочках, сколько собак видит во время прогулки или сколько детей находится в песочнице.

Также стоит потянуться за всеми стихами и книгами , в которых упоминаются числа, или подсчитывать оставшиеся страницы для чтения, или картинки с ребенком.

Отличные инструменты для обучения детей счету - это талисманы , кубики и машины . С малышом можно посчитать, сколько кукол, сколько машин, сколько колес или дверей в машине.

Настольные игры также являются отличным способом научиться считать - малыш может считать точки на кубиках или пробелы, которые ему нужно преодолеть, чтобы добраться до финиша. Иногда правила игры вынуждают отводить пешку на определенное количество полей, тогда ребенок также практикует вычитание. Таким образом, даже обычная игра превращается в игру для обучения счету!

Математика окружает нас каждый день, мы часто ее не замечаем и не осознаем, что используем ее.

www.volzsky.ru

Четверг, 01 апреля 2021 15:00:11

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 26 мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 22 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +26 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

^ Наверх