Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Вредители садовой клубники (инструкция по лечению)

Вредители садовой клубники (инструкция по лечению)

Садовая клубника – прекрасная ягода, отличающаяся превосходным вкусом и ароматом, а также отличными полезными свойствами. И вместе с тем она достаточно требовательна к условиям выращивания. К тому же у клубники множество врагов, препятствующих ее развитию и плодоношению. Рассмотрим, какие бывают вредители садовой клубники.

Болезни

Садовая клубника чувствительна к множеству заболеваний. Выделим наиболее распространенные из них и определимся со способами лечения.

Белая пятнистость или септориоз

Заболевание грибкового типа. Листья покрываются мелкими пятнами красно-коричневого цвета, которые через некоторое время начинают белеть. Постепенно поврежденная листовая ткань отмирает, и на ее месте образуется дыра. Если ваш сад был заражен септориозом, ранней весной сожгите все сухие клубничные листья. После того как появится новая зелень, обильно опрыскайте ее бордоской жидкостью либо нитрафеном.

Желтуха земляники

Заболевание вирусное, оно проявляется в мозаичной окраске листьев, появлении желтых пятен. На поздних стадиях заболевания листья желтеют полностью. Цветоносы становятся короче, а плодоношение куста существенно падает. Лечение заболевших растений практически невозможно, при первых же признаках удаляйте и сжигайте пораженные кусты.

Профилактикой является тщательный отбор посадочного материала и уничтожение сосущих насекомых, являющихся переносчиками вируса.

Серая гниль

В первую очередь, стоит отметить, что серая гниль на клубнике - это грибковое заражение. На ягодах образуется серый налет, внешне похожий на обычную пыль. На плодоножках зараженного куста образуются бурые пятна, вызывающие ее пересыхание. Оперативно удаляйте все погибшие клубничные кусты и их ягоды. Не допускайте распространения гусениц, долгоносиков, плодожорок и иных вредителей садовой клубники, провоцирующих развитие этого заболевания. Парники и теплицы должны проходить дезинфицирующую обработку. При высадке клубничной рассады соблюдайте густоту посадок.

Болезней существует огромное множество, но не только они негативно влияют на выращиваемую культуру. Бывают вредители садовой клубники и иного рода.

Земляничная нематода

Заводится на поверхности растения. Приводит к истощению земляничного куста, который растет деформированным и хрупким. Для того чтобы избежать заражения, тщательно подбирайте рассаду. Если же растения поражены нематодой, аккуратно выкопайте их вместе с корневищем и сожгите.

Земляничный клещ

Отличается крайне маленьким размером и обитает на молодых листьях клубники и земляники. При его появлении клубничные кусты начинают желтеть и отмирать. Дважды в год: ранней весной и после сбора ягод, необходимо опрыскать растения метафосом, карбофосом или фосфамидом. Пораженные растения удаляют после сбора урожая. Почву на их месте подкармливают, тщательно рыхлят и мульчируют.

Высаживаемую рассаду необходимо подвергать обработке термическим и химическим способом. Кроме того, не забывайте соблюдать на участке севооборот, клубника не должна возвращаться на прежнее место в течение трех-четырех лет.

Также нанести вред клубничным кустам могут землянично-малинные долгоносики, земляничные листоеды, темные щелкуны или проволочники и иные вредители. Для борьбы с каждым из них применяются свои способы и препараты. Однако общими требованиями, позволяющими защитить культурные посадки, является тщательный отбор рассадного материала, его предварительная обработка и соблюдение принципов севооборота на вашем участке.

Инструкции по лечению и профилактике растений от вредителей можете посмотреть здесь: https://sadovyexpert.ru/vrediteli/.

www.volzsky.ru

Четверг, 25 марта 2021 11:05:05

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 35 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

Завтра

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх