Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Ментальная арифметика – краткая информация

Ментальная арифметика – краткая информация

Занятия по ментальной арифметике – вот что оторвет ребенка от компьютера или смартфона. Эта необычная дисциплина позволит значительно улучшить успеваемость ученика в школе, потому что она повышает концентрацию, улучшает внимание, побуждает ребенка учиться, познавать новое. Многочисленные зарубежные исследования показали: ментальная арифметика эффективно развивает творческие и умственные способности ребенка. Этот предмет изучают школьники и дети более младшего возраста во многих странах мира. Теперь с ним знакомятся и российские дети.

Ментальная математика – что это такое

Под ментальной арифметикой понимают особую методику вычислений с использованием древневосточных счетов – абакуса (этот инструмент также известен как соробан). На занятиях ученики выполняют механические упражнения пальцами сначала на настоящем, а затем воображаемом соробане. После они переходят на счет в уме и способны проводить вычисления с многозначными цифрами без калькулятора или бумаги с карандашом. Дисциплина также включает упражнения на концентрацию и внимание, развитие логического и творческого мышления.

Когда нужно приступать к занятиям

Самый эффективный возраст для изучения ментальной арифметики – от 4 до 16 лет, что объясняется биологическими, психологическими и когнитивными особенностями детского организма в этот период. Занятия этой дисциплиной принесет пользу и взрослым – повысится гибкость их ума, восстановится мелкая моторика рук.

Два этапа обучения

Программа занятий предусматривает два этапа. На первом ученики занимаются с физическим счетным инструментом, на втором – с воображаемым, выполняя все вычисления исключительно в уме. Тренировки с абакусом позволяют развивать мелкую моторику, способствуют стимулированию межполушарных связей. Уроки развивают логическое и творческое мышление, повышают усидчивость, улучшают концентрацию.

В чем польза ментальной арифметики

Улучшение пространственного мышления. Когда ребенок научится выполнять вычисления в уме по правилам ментальной арифметики, он привыкнет держать в голове множество образов, правил, нужный порядок действий. Использование абакуса делает эти вычисления не тяжелыми, а напротив, помогает ученику развивать визуально-пространственное воображение. Это обязательно пригодится ему в дальнейшем, например, при решении задач по геометрии и некоторым другим дисциплинам.

Гармоничное развитие полушарий головного мозга. В традиционной школе предметы главным затрагивают левое – «логическое, научное» – полушарие мозга. «Творческое» правое практически не используется при изучении основных дисциплин. Занятия ментальной математикой запускают программу гармоничного развития: когнитивные способности левого полушария отлично дополняют возможности правого, что благотворно сказывается на развитии ума в целом.

Нет рассеянности! Ментальный счет – это занятие, которое требует значительной степени сосредоточенности. Усидчивость и внимательность ребенка сначала развиваются при работе с доской абакус, позже – при выполнении математических операций в уме.

Ребенок «подружится» с цифрами. Ментальная арифметика позволяет понять основные принципы и правила математики без зубрежки скучного материала. На занятиях дети учатся играючи – программа активно использует настольные игры, сборники головоломок, логические упражнения, занимательные квесты.

Способность быстро ориентироваться. Это еще одно важное умение, развитию которого способствует выполнение упражнений по ментальной математике. Ребенок учится не только быстро ориентироваться, но и выполнять два, три и более действий одновременно. При этом он в полной мере сохраняет концентрацию.

Тренировка всех видов памяти. Постоянная работа с образами, запоминание множества картинок, правил и действий в процессе обучения (причем ребенок делает это в совершенно непринужденной обстановке) – это гарантия того, что об этом ученике никогда не скажут: «В одно ухо влетело, в другое вылетело».

Укрепление нематематических навыков. Их перечень широк. Это умение любой ценой достигать результата, настойчиво идти к победе, доводить начатое до конца. Дети учатся общению со сверстниками, становятся увереннее в своих достижениях, будут менее нервными и напряженными.

Веселье во время обучения. Да, учеба может быть и веселой. Занятия ментальной математикой никогда не вызывают у детей скуки. Этому способствуют множество занимательных упражнений, игр, головоломок. При этом все основные педагогические принципы развития личности сохраняются.

Домашние занятия ментальной математикой

Центр «Абакус» предлагает для бесплатного скачивания материалы, необходимые для организации домашнего обучения ментальной арифметике. Это:

  • разнообразные учебные пособия – самоучитель, традиционные учебники, книги с познавательной информацией;
  • сборники веселых ярких заданий и комплексы упражнений в игровом формате;
  • готовые программы для обучения «с нуля», для начального, среднего и продвинутого уровня;
  • видеоролики об азах ментальной математики;
  • рабочие тетради;
  • методические указания;
  • флеш-карты для контроля усвоенных знаний.

Центр «Абакус» позволит организовать полноценное домашнее обучение ментальной арифметике. От учеников требуются лишь желание заниматься и свободное время для урока (не более 20 минут на одно занятие). Школа также предлагает курсы для педагогов по этой дисциплине.

www.volzsky.ru

Среда, 24 марта 2021 16:10:24

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 34 мнения за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +16 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

^ Наверх