Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Аллергия у ребенка: определяем тип и характер высыпания!

Аллергия у ребенка: определяем тип и характер высыпания!

Маленькие дети подвержены воздействию аллергенов, особенно на продукты питания и контактные аллергены. Новая косметика должна использоваться с большой осторожностью, а новые продукты питания должны вводиться в рацион питания, так как именно они являются основными причинами кожной аллергии у младенцев и детей. Вот что вы, как родители, должны знать об аллергии, которая проявляется при изменении кожи.

Как развивается аллергия?

Rebenok-allerg.jpg

Аллергия - это аномальная реакция иммунной системы на определенные вещества, ошибочно признанная как угроза для организма. Т-лимфоциты, отвечающие за клеточный иммунный ответ, мобилизуют иммунную систему на производство антител для нейтрализации вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов, попадающих в организм. У некоторых людей Т-лимфоциты распознают аллергены как угрозу, и запускается выработка антител IgE.

IgE-опосредованные реакции (анафилаксия, острая крапивница, оральный аллергический синдром) отвечают за симптомы кожной аллергии. Даже после нейтрализации угрозы антитела IgE остаются в организме, и при повторном контакте с аллергеном вся реакция возобновляется.

Аллергия может усиливаться, а частый контакт с аллергенами вызывает воспаление в организме. Их нельзя недооценивать, кожную аллергию у малыша следует лечить, и, конечно же, аллергены следует устранять. Важно понимать, что кожная аллергия может усиливаться в определенных ситуациях. Со временем появляются дополнительные желудочно-кишечные и респираторные симптомы, или аллергический марш - переход одной аллергии в другую. Такая ситуация возникает, когда ребенок плохо лечится и часто контактирует с аллергенными веществами. Поэтому кожная аллергия у детей - это состояние, которое определенно нельзя недооценивать.

Аллергия у ребенка - симптомы и причины

Наиболее распространенными причинами кожной аллергии у младенцев являются пищевые и контактные аллергены. К продуктам, которые могут вызвать поражения кожи, относятся, в частности: Бананы, цитрусовые, помидоры, какао, шоколад, выдержанные сыры, копченая рыба, горячие специи. Напротив, наиболее распространенными контактными аллергенами, которые вызывают у детей чувствительность (кожные симптомы), являются аллергены: никель, тимеросал, ароматизаторы, хром, кобальт, неомицин, резиновые ингредиенты, канифоль, а также косметика, мыло, лосьоны для тела и парфюмерия. Используйте бережный уход за детской кожей от Топикрем.

Следует помнить, что некоторые аллергены, вызывающие желудочно-кишечные или респираторные симптомы, могут выявить кожные реакции. К ним относятся, например: кожная аллергия на молоко, куриные яйца или арахис.

Типичные симптомы, которые дает кожная аллергия: сыпь, экзема, покраснение кожи, сыпь на небольшом или большом участке кожи, иногда также отеки и пилинг эпидермиса, напоминающие псориаз.

reb-al.jpg

Контактная аллергия у детей начинается с зуда и покраснения, на теле образуются крапивница, папулы и волдыри. Они могут происходить не только в месте контакта с аллергеном, но и по всему телу. При мягком течении изменения через некоторое время проходят, но при аллергическом контактном дерматите и хронической экземе может образовываться длительная эритема, кожа становится утолщенной, сухой и чешуйчатой.

Острая аллергия делится на 5 фаз:

  • Эритематозная фаза - покраснение и отечность кожи.
  • Экссудативная фаза - образуются экссудативные папулы, из которых сочится серозная секреция.
  • Стадия струпьев - раны заживают, а секреция от эрозий высыхает и образуются струпья.
  • Фаза отшелушивания - происходит естественное очищение эпидермиса путем отшелушивания поврежденных слоев.
  • Фаза заживления - в месте острых воспалительных изменений сохраняется эритема, которая через некоторое время исчезает. При продолжительном или повторном контакте с сенсибилизирующим веществом может развиться хроническое воспаление.

Аллергия на коже - как ее лечить?

Прежде всего, предотвратите или ограничьте контакт ребенка с аллергеном. Кожную аллергию у младенца относительно легко контролировать, так как обычно можно понять, что вызывает реакцию. Не "приучайте" своего ребенка к аллергену, так как это только усугубит аллергию. При аллергии необходимо обратиться к аллергологу или дерматологу, которые назначат соответствующее лечение кожной аллергии, а в дальнейшем, при необходимости, можно рассмотреть возможность десенсибилизации, но ребенок должен быть старше 5 лет.

Чтобы лечение кожной аллергии было эффективным, вы должны следовать инструкциям врача. В зависимости от степени тяжести назначаются антигистамины или кортикостероиды в виде эмульсий, кремов, растворов или гелей, а при суперинфекции необходимо лечение антибиотиками или антисептическими растворами. Любые домашние средства от кожной аллергии должны быть проконсультированы с Вашим лечащим врачом и не должны заменять установленную терапию. Для сухой и чувствительной кожи мы рекомендуем эмоленты, т.е. косметику с увлажняющими, смазывающими и регенерирующими свойствами. Больше косметических средств для детей на: https://fitomarket.com.ua/

www.volzsky.ru

Четверг, 11 марта 2021 15:20:10

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх