Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Область применения офсетных резинотканевых полотен

Область применения офсетных резинотканевых полотен

Из чего состоит офсетное резинотканевое полотно, а также про его особенности структуры вы можете почитать в этой статье, а сегодня мы поговорим про область применения резиновых полотен. Поможет разобраться в этом нам главный технолог компании AGService, которая занимается поставками расходных материалов для полиграфий.

AGService

Основные различия в применение офсетных полотен — это тип печатных машин (рулонные/ листовые). Для рулонных машин - печать с сушкой HeatSet или газетная печать без сушки ColdSet. А также зависит от используемых красок – традиционные или краски УФ-отверждения. Также очень важно знать такой параметр как шероховатость. Это особенно важно для ролевой печати, где высокие скорости печати бумажного полотна, достаточно пыльные бумаги, особенно газетные, и нет высоких требований к резкости растровой точки.

Стоит отметить, что офсетное полотно для ролевой и листовой печати отличается по своим качествам, характеристикам и структуре. Поэтому ОРТП, которые используются для ротации имеют, например, имеют такое свойство как отводить тепло, не допуская перегрева. Это связано с шероховатостью и высокой скорость. А печать упаковки по дешевым картонам с постоянной сменой форматов требует от офсетного полотна повышенной прочности и способности мгновенно восстанавливаться после деформации. Достичь этого удалось за счёт увеличенного компрессионного слоя. Отдельно стоит выделить офсетные полотна для печати бесконечных формуляров

Чтобы офсетные полотна хранились как можно дольше, нужно соблюдать несколько важных правил. В противном случае они могут растрескаться или потерять свой первоначальный внешний вид.

Правила хранения

Необходимо обеспечить нормальные условия хранения ОРТП. Это означает, что полотна в джамбо - ролях должны храниться вертикально, чтобы не вызвать деформацию полотна. Порезанные на форматы листы должны храниться стопками, строго по формату – ткань к ткани, резина к резине, чтобы избежать перетискивания структуры ткани на верхний слой офсетного полотна.

При соблюдении этих рекомендаций, и хранении при относительной влажности воздуха 60%, температуре 18-22˚С, избегая открытых солнечных лучей и УФ-излучения, офсетные резинотканевые полотна могут сохраняться без изменения своих рабочих свойств около 2 лет.

Установка ОРТП на печатной машине

Устанавливая полотно, его необходимо закрепить на цилиндре, соблюдая симметричность. Показатель натяжения не должен превышать 50% от рекомендуемого производителем. Если же пренебречь этим правилом, полотно может не выдержать нагрузки, из-за чего оно просто растянется: появятся «морщины», изломы, изгибы, складки или даже разрыв каркаса. После приработки полотно натягивается до рекомендуемого значения.

Каждый изготовитель печатных машин рекомендует усилия натяжения офсетных полотен, но при этом надо учитывать и рекомендации производителя полотен.

Слабое натяжение полотна определить достаточно просто, возникает дублирование, смазывание изображения, вибрация машины, а перетянутое полотно диагностировать достаточно сложно, хотя проблемы возникают не менее серьезные – уменьшение толщины полотна в зоне крепления, разрыв полотна и даже выскакивание полотна из планок может нанести серьезный вред механизмам и печатникам, если происходит во время работы машины.

Поэтому так важно правильное натяжение полотна с использованием профессиональных инструментов таких, как динамометрический ключ.

Поддекельный материал должен быть уже по ширине чем резиновое полотно, чтобы избежать контакта с красками и растворами, и короче его, чтобы не происходило излома полотна при креплении.

Уход и очистка ОРТП

Офсетное резиновое полотно требует тщательного и регулярного ухода в течение всего срока службы. Правильная очистка может увеличивать срок службы офсетной резины, в то время как неправильная может вызывать повреждение полотна и его преждевременный износ.

Резину необходимо очищать от бумажной пыли и волокон бумаги, остатков краски и прочих наслоений. В противном случае эти остатки могут засохнуть, проникнуть внутрь и затвердеть в порах резины, снижая качество передачи изображения.

С другой стороны, если резиновое полотно очищается слишком часто или с использованием неподходящих материалов, агрессивные химикаты могут проникать в резину (например, растворы против глазури, регенераторы) и сокращать срок ее службы.

Так как эти химикаты открывают поры резины, что позволяет производить глубокую и быструю очистку, это позволяет краске, бумажной пыли, увлажняющему раствору и пр. свободно проникать внутрь резины. Полотно разбухает, что вызывает увеличение давления между формой и декелем, и, следовательно, снижение качества печатной продукции.

Если используются эти смывки для печати, то необходимо тщательно просушивать резину после обработки, чтобы эти вещества могли полностью испарится. В противном случае, эти сильные смывочные средства могут вызывать те самые проблемы, которые они должны решать.

www.volzsky.ru

Вторник, 16 февраля 2021 16:12:03

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Пятнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Четырнадцать мнений за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +12 Пасмурно. Дождь

Ветер 8 м/с

Утром +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх