Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Как выбрать планшет недорогой и хороший - советы экспертов

Как выбрать планшет недорогой и хороший - советы экспертов

Планшет – настолько привычный для современного человека гаджет, что с выбором устройства, на первый взгляд, никаких проблем возникнуть не должно. Но на практике часто бывает, что покупка подходящего планшета заканчивается разочарованием. Недостаточно мощный планшет начнет подвисать или просто не будет соответствовать целям будущего владельца. Чтобы не потратить время и деньги зря, перед покупкой следует учесть несколько важных нюансов.

Для каких целей покупают планшет?

Самый лучший планшет – это тот, который соответствует требованиям пользователя. Например, если устройство планируют использовать для общения, просмотра видео и мобильных игр будет достаточно простого устройства. Если же планшет покупают для офисной работы, придется приобрести более мощное устройство.

Перед покупкой нужно подумать, для каких именно целей будет использоваться устройство, и выбирать гаджет по соответствующим техническим характеристикам.

Выбираем операционную систему

Один из ключевых параметров подбора гаджета – тип операционной системы. Существует три основных операционки: Windows, Android и iOS. У каждой есть свои преимущества, недостатки и особенности, которые следует заранее взвесить.

Android

Большинство планшетов работают на базе Android, поэтому найти недорогой, но одновременно качественный и производительный гаджет не составит труда. Эту операционную систему можно подстроить под свои потребности, а также без проблем закачать приложения, программы и игры с Play Market.

Несмотря на простоту интерфейса и функциональность этой операционной системы, у системы есть свои недостатки. В частности, большинство гаджетов на Android не получают обновлений вовремя, поэтому исправления системных ошибок или новые функции появляются на устройствах поздно или не появляются совсем.

iOS

Все новые планшеты Apple, работающие на операционной системой iOS, стоят дорого и купить их могут далеко не все пользователи.

Но высокая стоимость оправдывается продвинутыми техническими характеристиками, стильным дизайном и регулярными обновлениями. Даже в течение нескольких лет после покупки пользователи регулярно получают обновления и неограниченный доступ к программным продуктам Apple.

Windows 10

Операционную систему Windows пытались интегрировать в мобильные телефоны, но она, к сожалению, не прижилась. Но с планшетами ситуация обстоит гораздо лучше. Последняя, десятая версия этой операционки превращает обычный планшет в полноценную замену ноутбука. Конечно, для этого придется дополнительно подключить к нему клавиатуру и мышку.

Из недостатков стоит отметить, что пользователям планшетов на Windows доступно гораздо меньше приложений, чем пользователям других операционных систем. Но этот недостаток компенсируется тем, что на обычный планшет можно устанавливать те же игры и программы, что и на стационарный компьютер. Таким образом, планшет на данной операционной системе идеально подойдет для работы.

Windows и Android

На рынке есть и такие планшеты, на которые установлены две операционные системы одновременно. В таких устройствах пользователь в любой момент может переключиться с одной операционки на другую. Например, для работы использовать ОС Windows, а для развлечений – Android.

Размер дисплея играет важную роль

Диагональ экрана играет важную роль, особенно для людей со слабым зрением. Условно все подобные устройства можно разделить на три категории:

  1. Компактные устройства с диагональю 7-8 дюймов подойдут для чтения книг, общения и поиска информации в Интернете. Выполнять эти действия на планшете удобнее, чем на телефоне, но для просмотра фильмов и документов в формате PDF такого компактного устройства будет недостаточно.
  2. Средние планшеты с диагональю 9-10 дюймов удачно сочетают в себе функциональность и мобильность. Конечно, носить их в кармане вряд ли получится, но зато такие гаджеты более мощные и больше подходят для игр и просмотра видео. Также эти устройства подойдут для работы, если под рукой нет ноутбука.
  3. Большие планшеты с диагональю 11-12 дюймов самые производительные и идеально подходят для работы. Но следует помнить, что эти устройства дорогие и занимают много места.

Подбираем формфактор

В классическом понимании планшет – это устройство с монолитным корпусом без подвижных частей. Но при этом во многих устройствах есть разъемы для подключения дополнительных аксессуаров, вроде мышки и клавиатуры. Яркий пример – iPad Pro от Apple, к которому отдельно продается чехол с клавиатурой и подставкой. Это достаточно мощное устройство, которое можно использовать и для работы, и для развлечений.

Отдельную категорию представляют гибриды ноутбуков с планшетами, которые также называют трансформерами. Один из ярких представителей – Lenovo Yoga Book. В разложенном состоянии устройство выглядит, как ноутбук. Но, если отвести панель с кнопками в сторону, устройство превратится в планшет. Гибриды стоят дороже обычных планшетов, но при этом у их владельцев есть уникальная возможность переключаться между работой и учебой.

Технические характеристики

Ключевую роль в эксплуатации планшета играют его технические характеристики, поэтому подбирать устройство следует именно с учетом этих параметров. В выборе подходящей модели поможет детальный обзор каждой характеристики.

Матрица и разрешение экрана

Разрешение экрана соответствует количеству пикселей на мониторе. Чем больше это число, тем четче будет изображение. Учитывая, что для планшета четкость и яркость картинки играет решающую роль, не стоит покупать модель с разрешением меньше 1920х1080 пикселей.

Если планируют купить планшет с диагональю экрана 9 и больше дюймов, крайне желательно, чтобы в устройстве было высокое разрешение. Это отражается на стоимости устройства, но высокая цена полностью компенсируется качественной и четкой картинкой.

Тип матрицы – еще один важный показатель для выбора планшета. Именно от нее зависит общее качество изображения, поэтому подбору типу матрицы следует уделить повышенное внимание. Лучше всего выбирать модель с матрицами IPS или OLED, так как именно они дают хорошую картинку. Есть и более бюджетные варианты, но яркой и четкой картинкой они похвастаться не могут.

Производительность

Планшет, который постоянно подвисает, сильно раздражает, поэтому нужно покупать устройство с мощным процессором и большим объемом оперативной памяти.

У большинства планшетов средней ценовой категории достаточно продвинутая начинка для выполнения большинства стандартных пользовательских задач. Также следует помнить, что даже с топовым процессором и большим объемом без оптимизированного ПО планшет будет тормозить.

Чтобы проверить, будет ли планшет отвечать нуждам пользователя, перед покупкой нужно его протестировать: подержать в руках, запустить несколько сайтов, игр и видео. В крайнем случае, можно посмотреть видео обзор на конкретную модель.

Поддержка беспроводных технологий

Чтобы всегда оставаться на связи, желательно выбирать планшет с максимальным количеством беспроводных технологий.

Если гаджет будет использоваться только дома или в офисе, будет достаточно модуля Wi-Fi, а он есть во всех моделях. Если же планшет будет использоваться в разъездах, лучше отдать предпочтение моделям с поддержкой 3G и 4G. Также желательно, чтобы устройство поддерживало подключение к Bluetooth 4.0. Тогда к гаджету можно будет без проблем присоединить беспроводную мышку, наушники и клавиатуру.

Объем памяти

От объема встроенной памяти зависит, сколько данных сможет вместить планшет. Для общения, поиска информации и просмотра фильмов онлайн будет достаточно 16 Гб встроенной памяти.

Но, если на планшете будут храниться фото, документы и приложения, объем встроенной памяти должен быть больше. В крайнем случае, можно купить недорогой планшет с небольшим объемом памяти и слотом для карты памяти.

Емкость аккумулятора

Время работы планшета без подзарядки напрямую зависит от емкости его аккумулятора. По этому критерию можно судить и о том, как часто придется заряжать прибор.

Ориентироваться только на советы продавцов не стоит. Правильнее будет заранее выбрать модель и уточнить информацию на официальном сайте. Как правило, изготовитель указывает, сколько часов планшет может работать в определенном режиме без подзарядки. Например, на сайте Apple в характеристиках для iPad указано, что он рассчитан на 10 часов просмотра видео или веб-серфинга. Этот показатель считается очень хорошим для планшета.

Также желательно заранее просматривать видео обзоры на выбранные модели. Такое независимое мнение поможет определиться с выбором.

Камера и ее параметры

Производители вводят потребителей в заблуждение, делая акцент на количество мегапикселей в камере. На самом деле не только этот показатель определяет качество фото и видео, хотя и его следует принимать в расчет.

Также следует уточнить, что камера – далеко не главное дополнение для планшета, так как из-за большого корпуса использовать его вместо видеокамеры или фотоаппарата проблематично.

Главное, чтобы в устройстве была фронтальная камера, ведь она важна для общения. Чтобы удостовериться в ее качестве, достаточно просмотреть снимки, посмотреть видео обзоры или протестировать камеру прямо в магазине.

Используя эти советы, каждый желающий сможет выбрать подходящий планшет, технические характеристики которого будут полностью соответствовать потребностям владельца.

Источник: https://tekhnik.top/luchshie-planshety-na-segodnyashnij-den-rejting/

www.volzsky.ru

Вторник, 04 августа 2020 07:24:01

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 36 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

Завтра

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх