ГлавнаяПресс-релизы → Коронавирус: обязательные правила для граждан, которые прибывают в Казахстан из-за границы

Коронавирус: обязательные правила для граждан, которые прибывают в Казахстан из-за границы

Как и во многих других странах, коронавирус в Казахстанетакже стал причиной многих изменений. Последние новости сообщают, что с 20 июня этого года Казахстан полностью восстановил авиасообщение с Турцией. Садвакас Байгабулов, который занимает должность главного санврача Казахстана на транспорте, сообщил, каких именно правил и рекомендаций сегодня должны придерживаться люди, которые прибывают в РК из различных других стран.

Стоит отметить, что авиарейсы будут восстанавливаться постепенно с обязательным учетом определенной группы страны. Первая группа — это Корея, Япония, а также Грузия, Китай и Таиланд. В КНР рейсы не возобновились, так как там новая волна эпидемии. Каких-либо специальных ограничений для самой первой группы нет. Там достаточно стабильная ситуация, потому правительство решило, что пассажиры будут проходить лишь опрос в анкете и быструю термометрию.

Следующая группа — это Турция. Из этого государства граждане при себе должны иметь свидетельство о прохождении официального тестирования на коронавирус в Казахстане. Если его не будет, пассажирам вручается специальное извещение, чтобы на протяжение двух суток они обязательно прошли официальный тест ПЦР. Если этого не будет сделано, граждан Турции будут привлекать к определенным административным мерам. Последняя группа — это государства, куда в данный момент авиарейсы полностью запрещены, поскольку там не очень стабильная ситуация. Это: Чехия, Ирак, Азербайджан, Англия, США и многие прочие.

По словам Садвакаса Байгабулова, 20 июня в Казахстан снова начали прилетать турецкие самолеты. На данный момент было сделано целых шесть авиарейсов. За несколько суток в РК прибыло около девятисот турецких граждан. У двухсот из них при себе было свидетельство о прохождении необходимого теста. Все прочие турецкие пассажиры получили извещения в обязательном прохождении специального теста на коронавирус в Казахстане. Пассажиры вдобавок проходили быструю термометрию и подробный опрос в анкете. Последнее необходимо, дабы можно было очень быстро узнать всех возможных контактных лиц. В последствии, когда общая ситуация с вирусом начнет улучшаться, будет анализироваться вопрос касательно восстановления авиасообщения и с прочими государствами мира.

Если у прибывших на самолете обнаружат повышенную температуру тела, их сразу изолируют на четырнадцать суток и для этого поместят в так называемый стационарный карантин.

www.volzsky.ru

Среда, 15 июля 2020 15:57:31

Ctrl

Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.74

€ 90.87

^ Наверх