Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Вячеслав Моше Кантор о прошлом и будущем Всемирных форумов памяти Холокоста

Вячеслав Моше Кантор о прошлом и будущем Всемирных форумов памяти Холокоста

Вячеслав Моше Кантор известен во всём мире не только как президент Европейского еврейского конгресса (эту должность он занимает уже более десяти лет), но и за то, что пятнадцать лет назад он основал фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» и провёл первый из одноимённых форумов, собравший многочисленных высокопоставленных гостей со всего мира. Как пояснял сам Вячеслав Моше Кантор, он всегда был и остаётся твёрдо убеждён, что многие мировые проблемы могут быть решены крепким союзом и сотрудничеством государств и глав государств. Именно на это – объединение усилий ради общей цели – и были нацелены форумы Холокоста.

Люди должны полагаться и ставить в приоритет те убеждения, которые объединяют людей по всему миру, а не разъединяют, твёрдо верит Вячеслав Моше Кантор. Несмотря на сложные политические и экономические отношения между странами, Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, прошедший в январе 2020 года в Иерусалиме, всё же собрал 46 мировых лидеров со всего света. По мнению Вячеслава Моше Кантора, это прежде всего стало подтверждением решительности глав государств и представителей правительств самых разных стран нацелиться на борьбу с растущими экстремистскими идеологиями и, в частности, с антисемитизмом. Именно антисемитизму, показывающему значительный рост в последние годы по всему миру, и был посвящён последний на сегодняшний день пятый форум.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, посвящение форумов Холокоста самым актуальным и важным проблемам современности сегодня необходимо. В качестве примера и ориентира он указывает форумы в Давосе и Мюнхене, где собираются высокопоставленные представители власти со всего мира и обсуждают действительно насущные проблемы экономики и сферы безопасности. Форумы Холокоста по задумке Вячеслава Моше Кантора могут и должны стать теми площадками, где на столь же высоком уровне будут обсуждаться моральные и этические проблемы современности. Ведь в этой сфере – сфере общества и гражданских отношений – перед цивилизацией стоят не менее важные и даже угрожающие проблемы.

Чем хуже моральное и нравственное состояние общества, тем вернее на горизонте обрисовывается глобальная катастрофа, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Взаимосвязь здесь очевидна, и именно память о Холокосте её обнажает. Антисемитская кампания в первой половине XX века стала не только причиной Холокоста, но и катализатором Второй мировой войны, одной из самых страшных войн в истории человечества. Проблема антисемитизма, его уровень в современном обществе – это своеобразный моральный барометр, говорит Вячеслав Моше Кантор, и его отклонение от нормы должно служить предупреждением о ещё более серьёзных проблемах, которые могут развернуться в мире. Именно поэтому, уверен глава ЕЕК, антисемитизм не является проблемой только для евреев, но представляет собой угрозу для всех обществ и всех граждан.

Ещё одним важным моментом, о котором потомков должен предупреждать Холокост и память о нём, Вячеслав Моше Кантор считает историческую ошибку Европы и мира, столкнувшегося с антисемитизмом нацистской Германии – а именно отсутствие решительных действий и неумение объединиться перед лицом общей угрозы. Невозможность мировых лидеров прийти к соглашению в Эвиане 81 год назад подготовило почву как для Холокоста, так и для войны, и этот исторический урок необходимо усвоить.

www.volzsky.ru

Четверг, 26 марта 2020 15:50:31

Ctrl
Meta (деятельность социальных сетей Instargam* (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской, внесена в перечень террористов) и Facebook* (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской, внесена в перечень террористов) , принадлежащих компании MetaPlatformsInc. признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации, внесена в перечень террористов), Instargam (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации), FaceBook (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации)

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
· Четырнадцать мнений за неделю:
По примеру Москвы и Санкт-Петербурга: в регионе ограничат электросамокатчиков
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +17 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх