Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Условия эксплуатации ЧПУ-станков

Условия эксплуатации ЧПУ-станков

Обработка деталей на ЧПУ-станков является т. н. субтрактивной технологией, т. е. материал удаляется с детали. Таким способом можно обрабатывать твердые заготовки, причем с очень высокой точностью. В данном материале будут описаны условия для эффективной работы ЧПУ-станков по металлу, дереву и др. материалов.

Производственные этапы

Дизайн

Первоначальная модель формируется в CAD-приложении, где определяются ее размеры, условия создания и иные аспекты обработки. После этого CAD-файл конвертируется в ЧПУ-совместимый код путем использования CAM-приложения.

Подготовка ЧПУ-станка

На данном шаге оператор выполняет калибровку оборудования, фиксирует нужный инструмент, проверяет исправность системы по удалению стружки, а также систему охлаждения, выполняет ряд прочих операций.

Обработка

По окончании проверки запускается непосредственно сам процесс, во время которого ЧПУ отвечает за перемещением элементов станка.

Виды ЧПУ-станков

Самые востребованные станки – оборудование с использованием режущего инструментария, который удаляет слои с заготовки. Тем менее, есть и иные виды подобного оборудования – резка водой или электроэрозионная обработка.

3-хосевые фрезерные ЧПУ-станки

В таких станках режущий инструмент перемещается по прямой траектории вдоль осейX, Y, Z. Если это фрезерная обработка, то заготовка стоит на места, а инструмент, двигаясь по ее поверхности, снимает слои. Обычно на таком оборудовании ведут обработку листовых деталей (т. е. тех, у которых габариты по горизонтали и вертикали намного превышают высоту Z). Полезно такое оборудование при операциях раскроя, а также для формирования барельефов.

4-6-осевые станки

Станки, у которых 4 и более координат, способны вести обработку даже конических заготовок, и так же с высокой точностью. Если количество осей 5 или больше, заготовка может поворачиваться и наклоняться под различными углами.

Токарные ЧПУ-станки

Заготовка в таком оборудовании фиксируется в шпинделе, который крутится и дает резцу снимать слои с детали. Профессиональные станки нередко оборудуются системой автозамены режущего инструмента без участия человека.

Лазерные ЧПУ-станки

В качестве режущего инструмента в таком оборудовании применяются лучи лазеров – например, CO2, диодный лазер и др. Лазер отлично подходит для гравировки или резки, он заслуженно востребован в образовании, рекламе, различных отраслях промышленности и др. Подходит для работы как по металлу, по дереву. так и по камню и др. материлов.

Главные требования к работе

Существует ряд требований для правильной эксплуатации данных станков

Экологические требования

Аппарат не должен стоять рядом с сильно вибрирующими источниками, также следует избегать попадания лучей прямого солнца и влаги на станок и даже ветра – т. е. агрегат нужно содержать в закрытом месте. При этом сам станок должен прочно стоять на надежном основании, которое предотвращает появление вибраций.

Электропитание

Перебои с питанием (недостаточный ток, перепады напряжения) пагубно воздействуют на оборудование. Настоятельно рекомендуется применять ИБП и стабилизаторы напряжения.

Температурные условия

Максимальной температурой для работы станков считается 30°С, но не ниже 0°С. Если эти требования не соблюсти, элементы и узлы станка могут быстрее изнашиваться, а в процессе работы есть вероятность увеличение количества отказов. Так, образование конденсата вполне может стать причиной короткого замыкания.

Регулярность ухода за станками

Любое оборудование нуждается в обслуживании. Если вы – домашний мастер, который приобрел недорогой настольный станок, ухаживать за ним самостоятельно вам вполне по силам, однако если это сложный промышленный агрегат, без должного умения обслуживать его не получится – такие машины обслуживаются специальными центрами или у производителей.

В целом рекомендации по уходу следующие:

  1. Проверка и смазка узлов каждый три месяца (или 500 часов).
  2. Замена фильтров и эксплуатационных жидкостей (в тот же период).
  3. Очистка радиатора, добавление новой смазки (при необходимости).
  4. Выравнивание положения станка, осмотр на наличие повреждений.

Раз в 12 месяцев (или после 2000 часов работы) потребуется проверка шпинделя на корректную конусность (как и задней бабку станка), на наличие люфтов. Также следует проверить патронный цилиндр, наклон и параллельность башни.

В специальных центрах есть специализированное оборудование и софт для таких проверок – если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться в такие организации.

Источник: https://top3dshop.ru/chpu-stanki/cnc-naznachenie-po-metallu/

www.volzsky.ru

Вторник, 18 февраля 2020 08:16:20

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 36 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +28 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх